НАРЭ утверждает, что «приняло срочные меры» ‎в отношении оптовых цен на нефтепродукты: «Принятое решение не приведет к повышению цен на топливо»

В пятницу, 16 июля, представители Национального агентства по регулированию энергетики (НАРЭ) выпустили пресс-релиз, в котором сообщили, что на публичном заседании совет директоров НАРЭ утвердил поправки в Постановление совета директоров НАРЭ № 254 от 14.06.2021.

В связи с этим представители НАРЭ отмечают, что принятое в пятницу решение не приведет к повышению розничных цен на нефтепродукты, а цены на насосе будут рассчитываться по ранее установленным параметрам.

По данным НАРЭ, решение предусматривает изменение величины маржи при оптовой торговле нефтепродуктами и сжиженным газом во втором полугодии 2021 года.

Таким образом, за тонну бензина или дизельного топлива торговая маржа будет на 380 леев больше, а в случае сжиженного газа – на 150 леев больше.

«Вмешательство НАРЭ связано с региональным кризисом на рынке нефтепродуктов и с необходимостью обеспечить сельскохозяйственный сектор, транспортные компании и участников рынка розничной торговли, у которых нет лицензии на импорт данной продукции.

Поправки были приняты после ряда публичных консультаций по поводу данного проекта при участии заинтересованных сторон, и они были внесены с целью избежать нестабильности на молдавском рынке нефтепродуктов. Такое решение было принято в срочном порядке, и оно временное, а позднее будет необходимо пересмотреть Закон о рынке нефтепродуктов № 461/2001, недавно измененный Законом № 54/2021.

К тому же, НАРЭ предупреждала, что в последние недели можно заметить предвзятые сообщения некоторых участников рынка нефтепродуктов, и есть разумные основания считать их организованным бойкотом с целью дестабилизировать экономическое положение в стране. Более того, один участник розничного рынка попытался помешать сегодняшнему заседанию, распространяя в СМИ искаженную информацию и подав заявления в Генеральную прокуратуру и в другие государственные учреждения вчера.

Подобные действия, которые идут рука об руку с действиями вышеупомянутых нефтяных компаний, можно заметить и среди так называемых экспертов, публично сообщающих ложную информацию или анализы, которые, кажется, сделаны на заказ. НАРЭ считает, что к таким явлениям нельзя относиться терпимо, и их должны рассмотреть уполномоченные учреждения в этой области», – говорится в пресс-релизе НАРЭ.

Согласно НАРЭ, Уголовный кодекс Республики Молдова включает юридические положения о ложных сообщениях и о ложной жалобе с целью обвинить кого-то в совершении преступления, а также о намеренной ложной жалобе о правонарушении, поданной в уполномоченный орган или должностному лицу.

 Редакция ZdG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000