Эксперт: Каждый четвертый молдаванин находится за границей, а за последние 5 лет Молдова зафиксировала самый крупный исход населения в своей истории

В Молдове третий год подряд наблюдается отрицательный естественный прирост, а в 2020 году был побит абсолютный рекорд. «Это беспрецедентная ситуация в истории страны, когда 3 года подряд количество новорожденных намного меньше, чем количество умерших», – считает эксперт «IDIS Viitorul» Вячеслав Ионицэ.

По словам Ионицэ, количество граждан, находящихся в стране, уменьшилось в 2020 году на 47,7 тысячи человек. В основном это сокращение было обусловлено миграцией за границу 36,8 тысячи граждан и отрицательным естественным приростом в 9,9 тысячи человек.

«В Молдове третий год подряд наблюдается отрицательный естественный прирост, а в 2020 году был побит абсолютный рекорд. Это беспрецедентная ситуация в истории страны, когда 3 года подряд количество новорожденных намного меньше количества умерших. То есть нация вымирает», – утверждает эксперт.

Но, помимо отрицательного естественного прироста, в Молдове за последние 5 лет зафиксирован и самый крупный исход населения в своей истории.

«Общее количество выехавших за границу за последние 5 лет составляет 212 тысяч человек. Абсолютный рекорд приходится на 2016-2017 годы, когда страну покинули почти 100 тысяч человек, 45,9 тысячи в 2016 году и 49,5 тысячи граждан в 2017 году, соответственно. Предыдущий «рекорд» по нашим оценкам относится к периоду 2001-2005 годов, когда из страны выехала 201 тысяча человек. Экономический кризис 1998 года вызвал массовый исход населения, который прекратился после 2005 года. Самый низкий уровень миграции населения за границу был зарегистрирован в период 2011-2015 годов, когда из страны выехало 90 тысяч граждан», – говорит также Ионицэ.

По оценкам Вячеслава Ионицэ, в настоящее время за границей находится около 932 тысяч граждан, которые остаются там не менее 12 месяцев.

«К этому числу необходимо добавить не менее 100–150 тысяч человек, которые ездят на работу на короткие периоды, менее 12 месяцев», – считает эксперт.

По мнению Вячеслава Ионицэ, за рубежом в любой период времени находится около 1,1 миллиона граждан, из которых 932 тысячи проживают там постоянно.

«В настоящее время 26,4% населения страны находится за границей. Другими словами, каждый четвертый молдаванин не находится в стране. Пять лет назад 20% молдаван или каждый пятый молдаванин были за границей. А до кризиса 1998 года только 5% молдаван были за границей», – отмечает Ионицэ.

Эксперт утверждает, что в Приднестровском регионе ситуация еще хуже – 34% или каждый третий житель левого берега Днестра находится за границей. Из 463 тысяч жителей области на левом берегу Днестра в регионе проживает всего 305 тысяч человек, остальные 158 тысяч человек находятся за границей.

Лоредана БУЗДУГАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *