За четыре месяца 9% всего населения Республики Молдова были вакцинированы обеими дозами, а 14% получили одну дозу вакцины

За четыре месяца, с марта по июль, обеими дозами вакцины против COVID-19 вакцинировались 9 процентов населения Республики Молдова в целом, а 14 процентов получили первую дозу, согласно информации, представленной Правительству специалистами от гражданского общества – Консультативному совету по здравоохранению при премьер-министре.

«Самый низкий уровень вакцинации населения по-прежнему отмечается в Приднестровском регионе и АТО Гагаузия», – отметил госсекретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ) Игорь Куров.

Среди медицинских работников показатель иммунизации обеими дозами составляет 80,02%.

«Очевидно, что вакцинация оказывает благотворное влияние. Сразу после начала кампании заболеваемость среди медицинского персонала снизилась на 90 процентов», – уточнил представитель МЗТСЗ.

Специалисты Консультативного совета по общественному здравоохранению при премьер-министре заявили, что не исключают появления новых версий штамма COVID-19, Delta, Delta + и Lambda из-за все более выраженных волн заражения в странах региона. Таким образом, была подтверждена важность активизации процесса иммунизации населения, обсуждалась возможность привлекать к обязательной вакцинации для отдельных профессиональных категорий, деятельность которых предполагает непосредственный контакт с гражданами.

Кампания по вакцинации против COVID-19 в Республике Молдова началась 2 марта, после того как 27 февраля более 21 тысячи доз вакцины, подаренных Румынией через Механизм гражданской защиты Европейского союза, прибыли в Кишинев.

Из общего объема 1 248 090 доз вакцины, полученного Республикой Молдова, было использовано 803 049 доз.

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000