КС постановил: положение об отмене полномочий конституционного судьи в случае установления конфликта интересов – неконституционно

Конституционный суд (КС) объявил положение пункта 1 (e) статьи 19 Закона о КС неконституционным и, таким образом, удовлетворил заявление депутата Партии Действие и солидарность (ПДС) Сергея Литвиненко, поданное после того, как Национальный орган по неподкупности (НОН) инициировал проверку в отношении председателя КС Домники Маноле.

«Конституционный суд постановляет: поданное заявление принято, ст. 19 (1) б. (е) Закона о Конституционном суде признана неконституционной. Решение является окончательным», – заявила председатель КС Домника Маноле.

Статья 19 п. (1) б. (e) Закона о Конституционном суде предусматривает, что срок полномочий судьи КC заканчивается с отказом от иммунитета судьи в случае установления окончательным актом определения, прямым заключением или принятием решения без разрешения реального конфликта интересов в соответствии с положениями законодательства о регулировании конфликта интересов.

Представители парламента и правительства на заседании не присутствовали.

Депутат ПДС Сергей Литвиненко обратился в КС 25 июня, после того как НОН инициировал проверку Домники Маноле.

Инспекторы НОН объявили, что они проверяют, нарушила ли председатель КС Домника Маноле правовой режим конфликта интересов, когда Высокий суд признал неконституционным решение, одобренное ПСРМ-ШОР относительно отзыва мандата конституционного судьи Домники Маноле. 

Заявление по этому поводу было сделано в мае этого года депутатом-социалистом Григорием Новаком, который также опубликовал 9 июня полученный от НОН ответ, которым он был проинформирован о начале процедуры контроля в отношении председателя КС.

В ответ также 9 июня КС опубликовал пресс-релиз, в котором указывалось, что НОН не обладает конституционной и правовой компетенцией проверять участие конституционных судей по рассмотрению дел в КС.

Тогда Суд отметил, что «акты, изданные в рамках исключительных конституционных полномочий КС, не могут подвергаться цензуре ни с точки зрения конституционности, ни с точки зрения законности со стороны какого-либо государственного органа, включая суд по административным спорам. Таким образом, Конституция не наделяет другие органы государственной власти полномочиями рассматривать решение КС и считать его неконституционным или незаконным».

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000