Додон угрожает протестами у ВСП после того, как Апелляционная палата обязала ЦИК сократить количество избирательных участков для избирателей на левом берегу Днестра до 12

Лидер Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон угрожает протестами у Высшей судебной палаты (ВСП) после того, как в четверг, 8 июля, Апелляционная палата Кишинева аннулировала приложения к Решению комиссии об открытии 41 участка для избирателей на левом берегу Днестра с обязательством сократить количество избирательных участков до 12.

Об этом Игорь Додон заявил в пятницу, 9 июля, в своем телешоу «Президент Игорь Додон отвечает».

«За два дня до выборов Апелляционная палата отменила открытие 29 избирательных участков. Мы не оставим это так. Надеюсь, что ВСП примет во внимание Конституцию и закон. Я призываю всех сторонников Партии социалистов и Партии коммунистов явиться к Высшей судебной палате в 12:00 в знак протеста. Мы пытаемся объединить берега, а теперь… как нам поступить? Посмотрите, что происходит», – сказал Игорь Додон.

Судьи Апелляционной палаты (АП) Кишинева в четверг, 8 июля, приняли к рассмотрению апелляцию, поданную Платформой Достоинство и правда против Центральной избирательной комиссии (ЦИК), и отменили приложения к решению ЦИК о количестве открываемых избирательных участков для избирателей на левом берегу Днестра на досрочных выборах 11 июля «в части, превышающей количество 12 избирательных участков».

В комментарии для «Ziarul de Gardă» адвокат платформы ДП Ион Ботнаренко заявил, что, если ЦИК не обратится в ВСП, избирательный орган примет новое решение о количестве избирательных участков для избирателей с левого берега Днестра таким образом, чтобы количество участков не превышало 12.

Решение по этому поводу вынесла судебная коллегия по гражданским, коммерческим и административным делам Апелляционной палаты Кишинева в составе Анны Пановой, Дорины Дулгиеру и Виргилиу Бухнач.

7 июня 2021 года политическая партия Платформа Достоинство и правда подала административный иск против Центральной избирательной комиссии с требованием частичной отмены решения Центральной избирательной комиссии от 5 июня 2021 года об открытии 44 избирательных участков для избирателей в населенных пунктах на левом берегу Днестра.

Позже, 10 июня, лидер Платформы ДП Андрей Нэстасе упомянул, что представители партии обжаловали решение Апелляционной палаты Кишинева в Высшей судебной палата, которая отклонила ходатайство партии об аннулировании Решения ЦИК об открытии избирательных участков для избирателей на левом берегу Днестра.

Спустя пять дней, 15 июня, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) уточнила количество избирательных участков для избирателей Приднестровского региона. В частности, комиссия исключила три участка: один – в коммуне Коржова Дубоссарского района и два других – в муниципии Бендеры, о которых Служба информации и безопасности (СИБ) ранее вынесла предупреждение.

Лоредана БУЗДУГАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000