ВИДЕО/ Тревога на базе НАТО из-за российского самолета. Премьер-министр Испании и президент Литвы временно эвакуированы

Премьер-министр Испании Педро Санчес и президент Литвы Гитанас Науседа прервали, 8 июля, совместную пресс-конференцию, проводившуюся на базе НАТО в Шяуляе, из-за тревоги, вызванной российским самолетом, пишет портал ElPais.

Науседа говорил, когда подошла группа солдат, чтобы убрать трибуны и попросить лидеров покинуть ангар. Другой оператор подошел к самолету «Eurofighter», который стоял за Санчесом и Науседой. Согласно источникам в правительстве, армия находилась в состоянии реальной боевой готовности, и два самолета были вынуждены срочно вылететь, так как были зафиксированы два неопознанных российских самолета, и войска Атлантического Альянса вылетели, чтобы сообщить им, что они не могут нарушать воздушное пространство прибалтийских республик. Примерно через 25 минут совместная пресс-конференция возобновилась с той же военной базы.

Согласно источникам в правительстве, самолеты «Eurofighters» должны были провести учения после пресс-конференции. Но истребители НАТО регулярно покидают эту литовскую базу по мере приближения неопознанных самолетов, чтобы помешать им войти в воздушное пространство Балтии, что и произошло в четверг. Пока Санчес и Науседа проводили пресс-конференцию, один из солдат вбежал в ангар с криком «альфа», что означает реальную тревогу. Согласно протоколу, самолет должен немедленно взлететь и выйти в полет менее чем за 15 минут, чтобы связаться с неопознанным самолетом и предупредить, что они не могут находиться в этом воздушном пространстве.

На военной базе НАТО в Шяуляе находится около 140 испанских солдат. Два испанских истребителя, вылетевшие для того, чтобы сделать предупреждение, принадлежат Балтийской воздушной полиции, миссии НАТО, которая следит за безопасностью Балтии и ее воздушным пространством.

Военные источники предполагают, что Россия намеренно подняла тревогу к визиту президента Испании. Присутствие российских самолетов было зафиксировано притом, что до этого 18 дней не было подобных инцидентов, которые являются обычным явлением, когда европейские власти или НАТО проводят маневры, поэтому источники в Североатлантическом союзе считают, что это не случайно, что это только произошло в тот же день, когда там находился президент Литвы. После возобновления пресс-конференции президент Испании сказал: «Это реальный случай, который показывает важность нашего присутствия здесь».

Как заявил военный представитель Литвы, этим двум чиновникам ничего не угрожает. С 30 апреля семь испанских самолетов «Eurofighter» находятся на авиабазе Шяуляй для выполнения миссии воздушной полиции НАТО в районе Балтийского моря. В состав миссии входят четыре самолета «F-35» военно-воздушных сил Италии с военной базы Амари в Эстонии.

Лоредана БУЗДУГАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000