Заместитель мэра столицы Виктор Киронда объявил, что оспорил разрешение на снос гостиницы «Național»: Я инициирую общественные консультации с жителями района

Заместитель мэра столицы Виктор Киронда заявил на пресс-конференции, что оспорил в Государственной канцелярии разрешение на снос гостиницы «Național» и подаст повторную жалобу по этому делу в Антикоррупционную прокуратуру.

«Я инициирую общественные консультации с жителями из этого района, я запрошу независимую техническую экспертизу здания и проекта сноса. Я твердо убежден, что нельзя допускать сноса до тех пор, пока не будут оценены все риски и пока не совсем ясно, что будет построено на этом месте», – заявил Виктор Киронда.

Заместитель мэра столицы предполагает, что «мэр Ион Чебан лично заинтересован в сносе этого здания и своим имиджем прикрывает незаконность, которую активно пропагандируют те, кто имеет на него влияние. Также, снимая с меня обязанности подписывать разрешительные документы, мэр подтверждает, что я неудобен именно по этой причине – я выступаю против интересов его и его «коллег» в области строительства в городе».

Во вторник, 16 июня, заместитель мэра столицы Виктор Киронда обратился к генеральному мэру Иону Чебану с просьбой инициировать служебное расследование в отношении главного архитектора города и главы Генерального управления архитектуры, урбанистики и земельных отношений Светланы Доготару, а также исполнителей, которые, по словам Киронды, сфальсифицировали протокол городского совета от 11 марта и «способствовали нарушению процедур разработки ДГП и нарушению процедур по выдаче разрешения на снос гостиницы “Național“». Заместитель мэра также потребовал отстранения от должности главного архитектора города Светланы Доготару на время служебного расследования.

Виктор Киронда сказал, что пока он находился в отпуске, заместитель мэра Илья Чебан подписал разрешение на снос гостиницы «Național», что он ранее отказался сделать, потому что не было окончательного и утвержденного решения по вопросу того, что будет построено на месте гостиницы «Național» после сноса.

В ответ мэр столицы Ион Чебан провел прямую трансляцию в социальной сети Facebook, в которой кратко прокомментировал эту тему, отметив тот факт, что «было бы хорошо, если бы заместитель мэра не отсутствовал необоснованно на работе в течение многих дней подряд», заявив, что он (Киронда) «имеет сложности в коммуникациях с чиновниками других управлений».

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000