Народный адвокат приветствует решение ВСП, которым была отклонена апелляция ЦИК против АП: «Благодаря этому решению, всем гражданам будет обеспечено право голоса»

Народный адвокат приветствует решение Высшей судебной палаты (ВСП), принятое во вторник, 22 июня, об отклонении апелляции Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на решение Апелляционной палаты (АП) Кишинева об аннулировании приложений по открытию 139 и, соответственно, 146 избирательных участков за рубежом, при этом ЦИК обязана пересмотреть свои решения и утвердить другое решение с учетом заключения Министерства иностранных дел, предложившего открыть 191 избирательный участок.

Омбудсмен считает, что решение, принятое ВСП, обеспечит право голоса всем гражданам Республики Молдова.

«Майя Бэнареску надеется, что ЦИК примет самое разумное решение, которое позволит реализовать конституционное право голоса граждан Молдовы за рубежом. Народный адвокат изложила свою позицию по данному вопросу в своем Заключении №07-1/25 от 10.06.2021, представленном в ходе рассмотрения дела Апелляционной палатой Кишинева об увеличении количества избирательных участков за рубежом, в целях полного удовлетворения обращений граждан Республики Молдова, как это указанно в Решении №3-74/2021 от 17 июня 2021 года, и попросила принять их во внимание при рассмотрении указанного обращения», – указано в информационном сообщении.

Впоследствии народный адвокат Майя Бэнареску направила в ВСП уведомление по делу об открытии избирательных участков за границей, в котором она повторила свои доводы, представленные в Апелляционной палате Кишинева.

«Апелляционная палата Кишинева при вынесении Решения №3-74/21 от 17 июня 2021 года об административном разбирательстве также приняла во внимание выводы Народного адвоката, представленные в целях защиты прав, свобод и законных интересов лиц. А в уведомлении, поданном в ВСП, Народный адвокат упомянула, что результаты последних проведенных выборов продемонстрировали неэффективность усилий государства по обеспечению необходимых условий для реализации избирательного права. Основная причина допущенных нарушений – отсутствие доступа к избирательным органам, открытым за рубежом, из-за недостаточного количества избирательных участков и бюллетеней. Так, в Годовом отчете о ситуации с правами человека в Республике Молдова в 2020 году Омбудсмен рекомендовала увеличить количество избирательных участков, открытых за рубежом, и бюллетеней для голосования, чтобы обеспечить право голоса для всех граждан Республики Молдова.

Народный адвокат действовала на основании положений части (1) статьи 22 Закона №52/2014, согласно которым, если она располагает информацией о массовых или серьезных нарушениях прав и свобод человека, в случаях, имеющих общественное значение, особых случаях или в случае необходимости защиты интересов лиц, которые не могут самостоятельно использовать правовые средства защиты, Народный адвокат имеет право действовать exofficio. Таким образом, инициировав уведомление exofficio после принятия Центральной избирательной комиссией Решения №4996 от 05.06.2021, Народный адвокат незамедлительно обнаружила, что данное Решение противоречит стандартам в области прав человека и не гарантирует реализацию права голоса для всех граждан», – также указано в информационном сообщении.

Народный адвокат подала во вторник, 22 июня, ходатайство в Высшую судебную палату (ВСП) по делу об открытии избирательных участков за границей, в котором она подтвердила свои аргументы относительно необходимости увеличения количества избирательных участков за рубежом для досрочных парламентских выборов 11 июля этого года.

Магистраты Высшей судебной палаты (ВСП) отклонили в среду, 23 июня, апелляцию Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на решение Апелляционной палаты (АП) Кишинева об аннулировании приложений по открытию 139 и, соответственно, 146 избирательных участков за рубежом, при этом ЦИК обязана пересмотреть свои решения и утвердить другое решение с учетом заключения Министерства иностранных дел, предложившего открыть 191 избирательный участок.

Дело об избирательных участках за границей рассматривалось АП в течение семи дней.

Апелляции на изменение решения ЦИК о количестве избирательных участков, которые должны быть открыты за рубежом для досрочных парламентских выборов 11 июля, были поданы Партией национального единства, Партией Действие и солидарность, Альянсом за объединение румын, Платформой Достоинство и правда, Партией «Демократия дома», Партией «Строим Европу дома» и Избирательным блоком «Ренато Усатый».

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000