Мобильные пункты по скринингу груди и легких и стоматологическим услугам – в нескольких населенных пунктах Молдовы

Представители Национальной медицинской страховой компании сообщают, что в этом году из фонда профилактических мероприятий она выделит 5 миллионов 551 тысячу леев на услуги скрининга груди и легких для людей с высоким риском заболеваний, а также на стоматологические услуги для детей в сельской местности.

Согласно пресс-релизу, опубликованному НМСК, профилактические обследования проводятся с помощью рентгенографии легких и мобильной цифровой маммографии для активного выявления туберкулеза и рака легких, раннего выявления предраковых состояний и рака груди.

На оказание скрининговых услуг НМСК заключила два контракта на 1 миллион 517 тысяч леев каждый с Онкологическим институтом и, соответственно, с Институтом фтизиопневмологии им. Кирилла Драганюка.

Как отмечают представители НМСК, этими услугами бесплатно могут воспользоваться как застрахованные, так и незастрахованные лица.

В этом году будет проведена рентгенография легких в населенных пунктах Кагул, Криуляны, Сороки, Рышканы, Хынчешты, Яловены, Унгены, Сынжереи, Штефан-Водэ, Страшены, Резина, Бричаны, Единцы, Дубоссары.

В то же время женщины из Унгенского, Фалештского, Сорокского, Яловенского, Теленештского, Сынжерейского и Кишиневского районов смогут воспользоваться услугами по обследованию молочной железы.

Людям, у которых будет диагностирована та или иная патология, будут рекомендованы дополнительные диагностические и лечебные обследования.

В то же время НМСК заключила договор на 2 миллиона 517 тысяч леев с Республиканской стоматологической поликлиникой на оказание стоматологических услуг детям из сельской местности.

В 2021 году дети из разных населенных пунктов Каушанского, Штефан-Водского, Леовского, Кантемирского и Чимишлийского районов смогут воспользоваться стоматологическими услугами, таких как: осмотр полости рта и рекомендации по гигиене полости рта, удаление зубного налета, применение профилактических средств (фториды и т.д.), герметизация трещин зуба в профилактических целях, заполнение коронарных дефектов, вызванных кариесом без осложнений.

Услуги скрининга и стоматологии будут предоставлены до конца этого года, а передвижные медицинские пункты будут перемещаться по территориям согласно утвержденному графику. Вышеуказанные мероприятия проводятся в рамках программы «Доктор для вас».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000