Министерство образования утверждает, что строительство и открытие скульптуры Вероники Микле было осуществлено мэрией Кишинева с нарушением правовых норм

Министерство образования, культуры и науки (МОКН) опубликовало в пятницу, 18 июня, пресс-релиз, в котором выражается несогласие со строительством и открытием скульптуры «Вероника Микле», расположенной в сквере Михая Эминеску в столице.

Министерство образования, культуры и науки выражает свое несогласие с возведением и открытием скульптуры «Вероника Микле», расположенной на площади Михая Эминеску в столице, в нарушение правовых норм.

Министерство образования, культуры и науки отмечает, что строительство скульптуры «Вероника Микле» было выполнено с отклонениями от положений закона, и скульптура была установлена без решения правительства, соответственно, открытая скульптура не имеет статута памятника общественного значения, как это предусмотрено статьей 4 Законом о памятниках общественного значения №192/2011, и, следовательно, не будет пользоваться государственной защитой.

В то же время местонахождение скульптуры на охраняемой территории общественного памятника «Михай Эминеску», зарегистрированного в Реестре памятников Республики Молдова, охраняемых государством, является нарушением без согласования / предварительного согласования места с Министерством образования, культуры и науки через Национальный совет по памятникам.

Муниципальные власти объявили в четверг, 17 июня, об открытии городской скульптуры Вероники Микле в сквере Михая Эминеску. По их словам, инициатива по установке новой городской скульптуры – это дань уважения Михаю Эминеску, а проект финансировался экономическими агентами и частными лицами.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000