Речь президентов Молдовы и Германии после встречи в Берлине

Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась сегодня, 19 мая, с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. После встречи со своим немецким коллегой глава молдавского государства отметила, что ценит «согласие немецких властей отменить обязательный теоретический экзамен при преобразовании молдавского водительского удостоверения в немецкое».

«Переговоры о подписании соглашения о водительских удостоверениях должны начаться в ближайшем будущем. Мы ценим согласие немецких властей отменить обязательный теоретический экзамен при преобразовании молдавского водительского удостоверения в немецкое»‎, – заявила президент Майя Санду.

В то же время немецкие власти согласились подписать соглашение о найме граждан Республики Молдова на сезонные работы в сельском хозяйстве в Германии.

«У Республики Молдова и Федеративной Республики Германия есть надежный двусторонний план в региональном и европейском контексте»‎, – добавила президент Молдовы Майя Санду.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер тоже сделал несколько заявлений, отметив, что обществе есть «сильное разделение, а обстановка в Молдове не нормальная».

«Нам многое предстоит сделать. Г-жа президент впечатлила нас программой реформ, которую она представила»‎, – отметил президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Храбрый курс реформ, который вы выбрали, подчеркивает, что отношения Германии с Республикой Молдова могут стать еще крепче в последующие годы»‎, – добавил президент Федеративной Республики Германия.

С другой стороны, Штайнмайер заявила, что «два недавних решения Конституционного суда Молдовы проложили путь к досрочным выборам, и это веха развития государства. К несчастью, многие политические фигуры в вашей стране не уважают Конституцию и конституционные учреждения страны»‎.

Президент Федеративной Республики Германия также упомянул о Приднестровском регионе.

«Ваша страна, г-жа президент, не в самом легком политическом положении. Приднестровье пытается обрести суверенитет и территориальную целостность. О том, что это значит для граждан вашей страны в повседневной жизни, знает всякий, кто хотя бы раз ездил из Кишинева в Тирасполь и обратно и помнит о препятствиях во время такой поездки. Мы надеемся, что после парламентских выборов в Республике Молдова мы сможем сблизиться друг с другом. Формат 5+2 и международные организации все время пытались добиться такого сближения, но, к сожалению, не было ощутимого прогресса»‎, – отметил глава немецкого государства.

В период 19-20 мая президент Республики Молдова Майя Санду находится с официальным визитом в Берлине по приглашению президента Федеративной Республики Германия Франка-Вальтера Штайнмайера.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Гена

    После 30 лет промывки мозгов жители Транснистрии будут голосовать за восточный вектор развития Молдовы,что недопустимо. Зачем Молдове этот груз,тянущий на дно? Или присоединить и лишить права голоса на 20 лет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000