Решение ВСП по ходатайству адвоката, который появляется на видео при передаче черного пакета судье Бердилэ, о переводе дела Шора в другой суд такой же степени

Магистраты Высшей судебной палаты (ВСП) отклонили в среду, 5 мая, как необоснованное, ходатайство Николая Боженко, адвоката Илана Шора, о переводе уголовного дела в отношении него из Апелляционной палаты Кагула в другой суд равной степени. Это шестое заявление о переводе, поданное адвокатами Шора.

Определение ВСП является окончательным.

Адвокат Николай Боженко, защитник Шора, который на этот раз подал ходатайство о переводе дела, появляется на видео, опубликованном в публичном пространстве 5 мая, при передаче Тудору Бердилэ, судье-докладчику по делу Илана Шора, черного пакета в момент, когда они оба были на автомойке.

_____

После предыдущих ходатайств, сделанных двумя другими защитниками Шора, на этот раз Николай Боженко, еще один адвокат Илана Шора – политика, приговоренного в 2017 году к семи годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег, обратился к магистратам ВСП с просьбой передать уголовное дело в отношении него из Апелляционной палаты Кагула в другой суд такой же степени.

«В поддержку своих требований автор ходатайства о переводе дела ссылается на публикацию и распространение недостоверной и дискредитирующей информации об адвокатах обвиняемого, ссылаясь в этой связи на пресс-релиз от 15 апреля 2021 года, в котором Апелляционная палата Кагула сообщила обстоятельства, не соответствующие истине. Он также утверждает, что коллегия судей устанавливает плотный график заседаний, что делает невозможным подготовку к ним защиты, ограничивая доступ к материалам дела, тем самым нарушая право обвиняемого на защиту. При этом указывается, что коллегия принимает противоречивые решения, что проявляется в продолжении рассмотрения дела в отсутствие материалов дела, после чего считает невозможным его рассмотрение по той же причине. Ьолее того, суд апелляционной инстанции демонстрирует предвзятое отношение к обвинению и ставит его в более выгодные условия по сравнению с защитой. В том же контексте защитник утверждает, что по делу, переданному в суд, решения принимаются председателем коллегии судей в одностороннем порядке, без предварительной консультации с другими членами коллегии»,– отмечается в определении ВСП.

Судьи ВСП отклонили ходатайство адвоката Шора, мотивируя это тем, что передача уголовного дела из компетентного суда в другой суд такой же степени будет произведена, если он сможет получить объективное, быстрое и полное решение и обеспечить нормальное ведение процесса, а также то, что о переносе дела нельзя требовать повторно, если только новый запрос не основан на обстоятельствах, о которых Высшая судебная палата не знала во время рассмотрения предыдущего запроса.

«Ходатайство о переводе дела не может быть подано повторно, если только новый запрос не основан на обстоятельствах, которые Высшая судебная палата не знала во время рассмотрения предыдущего запроса, или на обстоятельствах, которые возникли после него. Новые обстоятельства будут рассмотрены Высшей судебной палатой только в том случае, если стороны не ссылались на них в первом судебном заседании на том основании, что они о них не знали или не могли их продемонстрировать.

Коллегия по уголовным делам желает подчеркнуть, что причины, приведенные в обоснование ходатайства о переводе дела, относительно предполагаемой беспристрастности судей Апелляционной палаты Кагула, согласно закону, не являются основанием для переноса, поскольку новые обстоятельства, указанные в ходатайстве, не подпадают под институт перевода дела, критикуя действия судей за способ ведения уголовного дела, ссылаясь на те же характеристики предполагаемой беспристрастности судей», – отмечается также в определении ВСП.

Определение ВСП от 5 мая:

Șor CSJ, 5 mai by Ziarul de Gardă

29 апреля магистраты Верховного суда (ВС) отклонили как необоснованное пятое ходатайство адвокатов Илана Шора о передаче уголовного дела в отношении него из Апелляционного суда Кагула в другой суд равный степени.

27 апреля бывший председатель совета директоров «Banca de Economii» Илан Шор объявил, что готов вернуть вмененную ему сумму денег, а затем потребовать ее у реальных бенефициаров банковского мошенничества.

Задержанный в мае 2015 года Илан Шор был приговорен в 2017 году к семи годам и шести месяцам тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег, но суд постановил, что приговор вступит в силу только после того, как он станет окончательным.

Илан Шор, в отношении которого действует запрет на выезд из страны, в последний раз появлялся в публичном пространстве 12 июня 2019 года во время пресс-конференции. Это произошло за два дня до того, как ДПМ отказалась от власти и присоединилась к оппозиции.

30 июля 2019 года Министерство внутренних дел заявило, что Илан Шор покинул страну незаконно, и что его объявили в национальный и международный розыск. 15 августа 2019 года, по заявлению временно исполнявшего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу, депутаты лишили Илана Шора депутатской неприкосновенности.

Спустя несколько дней это дело было объединено с уголовным делом, находившимся в Антикоррупционной прокуратуре с 4 декабря 2014 года, касающегося мошенничества в банковской системе Республики Молдова, «путем хищения крупных сумм денег из активов «Banca de Economii», «Bаncа Socială» и «Unibank», и совершение иных преступных деяний в целях достижения личных и групповых интересов».

23 августа 2019 года глава представительства Интерпола в Республике Молдова заявил «Ziarul de Garda», что Илан Шор находится в Израиле, государстве, гражданство которого он имеет.

В феврале этого года исполнилось три года с тех пор, как Кагульская апелляционная палата рассматривает дело Илана Шора.

Судья-докладчик по делу Илана Шора, Тудор Бердилэ, якобы, встретился 30 апреля с Николаем Боженко, одним из адвокатов, защищающих интересы Илана Шора в суде, от которого он, якобы, получил черный пакет. По крайней мере, так показано на видеоизображениях, отправленных читателем в редакцию в среду, 5 мая. Судя по видеозаписям, встреча произошла 30 апреля на автомойке, где судья Бердилэ получил от адвоката Боженко черный пакет с логотипом страховой компании «Klassika Asigurări».

На вопрос ZdG адвокат Илана Шора, Аурелиу Коленко, сказал нам, что «изображения сфальсифицированы», поскольку «они не планировали такие встречи».

«Прежде всего, я считаю изображения поддельными. А когда были сняты эти кадры? A… Я думаю, что они фейковые, я не знаю о том, что произошло. Мы ничего из этого не планировали. Я считаю, что эти видео сделаны специально, чтобы бросить тень на адвокатов Илана Шора и судью. Я видел видео», – заявил адвокат Илана Шора Аурелиу Коленко для «Ziarul de Gardă».

Несмотря на все попытки ZdG с ним связаться, адвокат Николай Боженко не ответил на наши звонки и сообщения, чтобы прокомментировать изображения, появившиеся в публичном пространстве.

Кристина ДУЛЯ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000