Журналистка ZdG награждена ЦНЖ в конкурсе «Tulip Press Awards»

Центр независимой журналистики (ЦНЖ) и офис посольства Королевства Нидерландов объявили во вторник, 5 мая, результаты конкурса «Tulip Press Awards», на котором отмечаются усилия журналистов по изучению вопросов прав человека. Среди победителей конкурса – наша коллега, журналистка «Ziarul de Gardă» Алена Чуркэ.

Конкурс был направлен на поощрение фотожурналистов и журналистов к освещению в журналистских материалах (письменных и фотографических) различных тем, связанных с соблюдением прав человека, с целью повышения осведомленности общественности о проблемах прав человека в Республике Молдова.

Фотографии и материалы, присланные в две секции, были оценены жюри, которое приняло во внимание несколько критериев оценки, включая профессионализм, общественный интерес, соблюдение этических стандартов. После оценки досье жюри решило наградить следующих журналистов и фотожурналистов:

Секция онлайн-пресса / письменная пресса

Премия I – Ольга Гнаткова, «NewsMaker»

Премия II – Алена Чуркэ, «Ziarul de Gardă»

Премия III – Лилиана Ботнарюк, «Люди и Километры»

Секция Фотография

Категория «Окружающая среда»Вадим Штербате, Северная обсерватория

Категория «Современные проблемы»Александр Василос, «ProTV Chisinău»

Категория Общие новостиНадежда Рошковану, «Jurnal.md»

Анастасия Нани, заместитель директора ЦНЖ, утверждает, что «роль журналистов и фотожурналистов, которые своей работой способствуют уважению прав человека, бесспорна».

«Без них, без их усилий, многие нарушения останутся неизвестными и смогут продолжаться. Например, журналисты, которые профессионально пишут о нарушении прав человека, или те, кто умеет выразить в картинках столько же, сколько некоторые в тысячах слов, оказывают огромную услугу всему обществу, помогая каждому из нас понять, что мы можем сделать это, чтобы защитить нас или сообщить о большой несправедливости. Поэтому мы решили оценить усилия наших коллег, поощряя их продолжать эту важную для нашего общества работу», – говорит Анастасия Нани.

Флорис ван Эйк, глава офиса посольства Королевства Нидерландов в Кишиневе, считает, что «граждане Республики Молдова имеют право получать информацию и качественный контент из независимых СМИ». 

«Эти СМИ играют ключевую роль в любом демократическом обществе, потому что они просвещают граждан, которые, в свою очередь, могут привлекать политиков к ответственности. Офис посольства Королевства Нидерландов объявил о вручении премии «Tulip Press Awards», чтобы отметить отважных журналистов и фотожурналистов, освещающих важные истории о правах человека. Истории, которые просвещают, рассказы, проливающие свет там, где царит тьма, и истории, которые способствуют укреплению демократии и верховенства закона в Республике Молдова», – заявил Флорис ван Эйк.

Премии

В разделе фотографии победители трех категорий получат приз в размере 300 евро каждый.

В разделе онлайн-прессы / письменной прессы будут предложены три награды, а именно:

Премия I – 500 евро

Премия II – 350 евро

Премия III – 250 евро

Отметим, что на конкурсе «Tulip Press Awards» 15 досье были допущены в раздел фотографии и 23 досье – в раздел онлайн-прессы / письменной прессы.

Победители получат призы на специальном мероприятии, которое состоится в Кишиневе в мае.

Конкурс организован ЦНЖ при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000