Члены ЦИК говорят, что встретились с президентом Санду в связи с подготовкой к досрочным парламентским выборам

Представители Центральной избирательной комиссии опубликовали информационную справку, в которой сообщили, что в четверг, 29 апреля, члены ЦИК встретились с президентом Республики Молдова Майей Санду. Как передает ЦИК, встреча произошла в связи с подготовкой к досрочным парламентским выборам, которые состоятся 11 июля этого года.

«Переговоры касались мероприятий, которые должен провести избирательный орган для обеспечения свободного и правильного избирательного процесса, при соблюдении действующей правовой базы. Поэтому члены комиссии сообщили, что оценят бюджет для выборов, а смету расходов передадут Правительству Республики Молдова для поиска необходимых финансовых средств»‎, – говорится в заметке.

По словам представителей ЦИК, до официального начала предвыборного периода комиссия составит и утвердит календарный план для организации и проведения досрочных парламентских выборов.

Также в заметке говорится, что члены ЦИК и глава государства обсудили вопрос проведения выборов в условиях пандемии, чтобы предотвратить распространение инфекции COVID-19.

Конституционный суд (КС) постановил в среду, 28 апреля, что введение чрезвычайного положения большинством ПСРМ – ШОР неконституционно.

Таким образом, чрезвычайное положение подлежит отмене, и в этих условиях в Республике Молдова могут быть организованы и проведены досрочные парламентские выборы, учитывая тот факт, что 15 апреля КС установил наличие обстоятельств, оправдывающих роспуск Парламента Кишинева.

Тоже 28 апреля, президент Республики Молдова Майя Санду подписала указ о роспуске парламента и сообщила дату проведения досрочных парламентских выборов – 11 июля 2021 года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000