Президент Республики Молдова: Необходимо как можно скорее поставить точку хаосу, в котором нас держит уходящий парламент

В среду, 28 апреля, президент Республики Молдова Майя Санду сообщила дату проведения досрочных парламентских выборов. Это произошло после того, как Высший суд постановил, что введение чрезвычайного положения большинством ПСРМ – ШОР неконституционно.

«Я подписала указ о роспуске Парламента. Этим решением мы открыли путь, чтобы граждане имели возможность избрать новый парламент, который бы служил интересам страны и людей.

Сила сейчас находится в руках народа. Сила в ваших руках. Я верю, что наши граждане выберут правильный путь к созданию развитого и демократического государства, в котором люди жили бы мирно и в достатке», – заявила Майя Санду.

Дата выборов нового парламента назначена на 11 июля 2021 года.

«Необходимо как можно скорее поставить точку хаосу, в котором нас держит уходящий парламент. После выборов мы назначим ответственное правительство, которое будет опираться на стабильное большинство, и исправим положение вещей в стране. Выйдем из кризиса, наведем порядок и все государственные учреждения будут работать на благо народа», – подчеркнула президент.

Конституционный суд (КС) постановил в среду, 28 апреля, что введение чрезвычайного положения большинством ПСРМ – ШОР неконституционно.

Таким образом, чрезвычайное положение подлежит отмене, и в этих условиях в Республике Молдова могут быть организованы и проведены досрочные парламентские выборы, учитывая тот факт, что 15 апреля КС установил наличие обстоятельств, оправдывающих роспуск Парламента Кишинева.

Конституционный суд рассмотрел, 28 апреля, уведомления о проверке конституционности Постановления Правительства относительно предложения об объявлении чрезвычайного положения № 43 от 30 марта 2021 г. и Постановления Парламента об объявлении чрезвычайного положения № 49 от 31 марта 2021 г.

Независимый депутат Октавиан Цыку объявил в среду, 7 апреля, что он обратится в Конституционный суд (КС) по поводу проверки конституционности действующего решения правительства в отношении предложения о введении чрезвычайного положения, а также решения парламента от 31 марта об утверждении чрезвычайного положения в Республике Молдова на ближайшие 60 дней. Депутат утверждает, что эти два решения противоречат положениям Конституции, и просит Высший суд отменить их.

9 апреля и депутат фракции ПДС обратились в КС по той же причине.

С 1 апреля в Республике Молдова введено чрезвычайное положение. Решение по этому поводу по запросу «депутатской группы» одобрили в среду, 31 марта, в парламенте Кишинева 52 депутата от ПСРМ, «Шор» и группы «За Молдову».

В среду, 31 марта, на заседании парламента оппозиционные депутаты подвергли критике предложение «группы депутатов» о введении чрезвычайного положения, отметив, что это предложение направлено «на блокирование роспуска парламента».

Депутаты ПДС заявили, что «теперь, когда вмешались обстоятельства, связанные с роспуском парламента, кто-то подумал выйти с просьбой ввести чрезвычайное положение во избежание досрочных выборов».

Согласно части (4) статьи 85 Конституции Республики Молдова, Парламент не может быть распущен во время чрезвычайного положения, осадного положения или войны.

Год назад, 17 марта 2020 года, в Республике Молдова впервые было введено чрезвычайное положение сроком на 60 дней.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

12 comentarii

  1. Pingback: Санду розпустила парламент Молдови та призначила нові вибори | Читайте тут:

  2. Pingback: Игорь Додон о роспуске Парламента: На выборы так на выборы! Мы готовы дать политический бой | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Санду розпустила парламент Молдови та призначила нові вибори » ТВА

  4. Pingback: Депутат Европарламента приветствует решение президента Майи Санду о проведении досрочных парламентских выборов: «Недавний политический тупик может закончиться» | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Политический криизс в Молдове: президент распустила парламент

  6. Pingback: Может ли парламент, избранный 24 февраля 2019 года, собираться на заседания и принимать законы после того, как Президент Республики Молдова подписала указ о его роспуске? Что говорит Конституция? | Ziarul de Gardă RUS

  7. Pingback: Moldovada siyasi böhran: prezident parlamenti buraxıb

  8. Pingback: პოლიტიკური კრიზისი მოლდოვაში: პრეზიდენტმა პარლამენტი დაითხოვა

  9. Pingback: Члены ЦИК говорят, что встретились с президентом Санду в связи с подготовкой к досрочным парламентским выборам | Ziarul de Gardă RUS

  10. Pingback: Члены ЦИК определили: 125 миллионов леев – ориентировочная смета расходов на организацию досрочных парламентских выборов 11 июля | Ziarul de Gardă RUS

  11. Pingback: Председатель ЦИКа Дорин Чимил о проведении досрочных парламентских выборов: «Мы получили заверения, что будут приняты все меры для того, чтобы найти средства из бюджета» | Ziarul de Gardă RUS

  12. Pingback: Քաղաքական ճգնաժամ Մոլդովայում․ նախագահը ցրել է խորհրդարանը - JAMnews

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000