Парламент сообщает, что социалист Влад Батрынча обсудил с председателем Венецианской комиссии мнение КС относительно установления обстоятельств, оправдывающих роспуск Законодательного органа Кишинева

Представители Парламента Кишинева в среду, 21 апреля, опубликовали пресс-релиз, в котором объявили, что вице-председатель Парламента Республики Молдова Влад Батрынча, социалист, избранный вице- председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на 2021 год, встретился в Страсбурге с председателем Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио.

Согласно заметке, опубликованной на сайте законодательного органа, социалист Влад Батрынча изложил свою позицию по последнему заключению Конституционного суда (КC) о наличии обстоятельств, оправдывающих роспуск парламента Кишинева. Вице-спикер напомнил, что мнение КС о возможности роспуска парламента противоречит прецедентной практике Суда, а также рекомендациям Венецианской комиссии от 2019 года.

«Участие Конституционного суда (КС) в политических играх, добровольное толкование Конституции ставят под угрозу верховенство закона, конституционный порядок и принципы преемственности власти», – заявил Влад Батрынча.

В этом контексте Батрынча упомянул, что Парламент Кишинева с равных позиций выступает за прозрачный и справедливый институциональный диалог. По его словам, президент Республики Молдова Майя Санду имитировала диалог и одобрила корыстные односторонние решения.

Председатель Венецианской комиссии сказал, что структуры Совета Европы будут прилагать усилия по отношению к политическим деятелям в Кишиневе, как к Президентуре, так и к Парламенту, для повышения осведомленности об ответственности за кризис и поиска решений посредством диалога и консенсуса.

В понедельник, 19 апреля, вице-председатель Парламента Республики Молдова Влад Батрынча был единогласно избран вице-председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на 2021 год.

В Республике Молдова состоятся досрочные парламентские выборы. После нескольких месяцев неопределенности на молдавской политической арене происходят серьезные изменения. Конституционный суд в четверг, 15 апреля, установил наличие обстоятельств, оправдывающих роспуск Парламента Кишинева. Таким образом, президент Республики Молдова Майя Санду должна распустить Парламент и объявить дату проведения досрочных парламентских выборов.

Лоредана БУЗДУГАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *