Еще один эпизод «банковской кражи» передали в суд. Подсудимые: бывшие руководители BEM, Unibank и Banca Socială вместе со специальным администратором BEM

Антикоррупционная прокуратура сообщила, что был завершен и передан в суд еще один эпизод дела о «банковской краже». В качестве подсудимых в нем упоминаются имена троих руководителей трех обанкротившихся банков Banca de Economii (BEM), Unibank и Banca Socială, а также начальник управления Национального банка Молдовы (бывший специальный администратор Banca de Economii).

Согласно ГП, прокуроры передали в суд 49 томов с «соответствующими неопровержимыми доказательствами виновности обвиняемых лиц».

«Их обвиняют в „мошенничестве в особо крупном размере в интересах преступной организации”, а один из них также обвиняется в „отмывании денег в интересах преступной организации в особо крупном размере”. Предметом переданного правосудию уголовного дела являются деяния, совершенные между октябрем и ноябрем 2014 года, а именно кража денежных средств посредством банковских переводов членам криминальной ассоциации с последующим нанесением ущерба государственному национальному бюджету в размере более 2,2 миллиарда леев», – говорится в информационной справке Генеральной прокуратуры.

По данным Генпрокуратуры, для возмещения ущерба, нанесенного в результате правонарушений, прокуроры наложили секвестр на имущество подсудимых, которое оценивается примерно в 2 миллиарда леев.

«Антикоррупционная прокуратура продолжает уголовное следствие под общим названием „банковская кража” для того, чтобы выявить все лица, вовлеченные в эту незаконную схему, и возместить ущерб, нанесенный в результате правонарушений. Прокуратура сообщит дополнительную информацию о принятых мерах и о полученных результатах», – также говорится в информационной справке.

Лицо считается невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда, не подлежащим обжалованию.

11 марта 2021 года Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) провела обыск в доме и в рабочем кабинете бывшего специального администратора Banca de Economii (BEM) Иона Ропота. В связи с этим его задержали по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

Ранее Антикоррупционная прокуратура проводила следственные мероприятия в офисе Национального банка Молдовы. В апреле 2020 года уголовно-процессуальные действия были проведены в рамках расследования дела о банковской краже и закончились задержанием нынешнего и бывшего замруководителей НБМ Иона Стурзы и Эммы Табырцэ, начальника управления НБМ, а также Дорина Дрэгуцану. Их подозревают в соучастии в мошенничестве и отмывании денег в особо крупном размере.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000