[ВИДЕО] Как прошли выборы в Грузии

В Грузии завершились самые непрогнозируемые выборы и самый продолжительный в истории страны предвыборный период. Однако все только начинается.

Послевыборные процессы могут оказаться куда более продолжительными и напряженными, чем предвыборная подготовка, поскольку главная оппозиционная сила объявляет недоверие процессу.

Итак, предварительные итоги таковы:

·     «Грузинская мечта» – 49,78 процента;

·     «Единое национальное движение» – 26,7 процента;

·     «Альянс патриотов» – 4,9 процента.

Ни одна другая партия не приблизилась к пятипроцентному барьеру.

«Новшеством» будущего парламента может стать «Альянс патриотов» – партия грузинских националистов, лидеры которых выделяются антизападными и антитурецкими заявлениями и сами свою партию называют «прогрузинской».

Зато избирательный порог не сумели преодолеть либеральные силы, четко прозападные, – «Свободные демократы» бывшего министра обороны Ираклия Аласания и республиканцы. Далеко от барьера остановилось и «Государство для народа» Пааты Бурчуладзе.

9 октября к десяти утра ЦИК подсчитал результаты почти на семидесяти процентах избирательных участков, поэтому значительных изменений итогов ожидать не стоит.

На данном этапе оппозиционные партии объявили недоверие итогам выборов.

Бюллетени большинства избирательных участков подсчитаны. Если «Национальное движение» в конце концов признает итоги выборов и займет в законодательном органе положенные кресла, то парламент Грузии девятого созыва будет двухпартийным. Для многих такой итог оказался неожиданным, поскольку предвыборная кампания 2016 года была одной из многопартийных. Согласно различным социологическим исследованиям, проведенным до выборов, шансы преодолеть избирательный порог были, по меньшей мере, у четырех партий.

Хотя так сложилось, что в течение будущих четырех лет в парламенте бок о бок придется работать двум партиям, вражда которых приобрела крайне непримиримый характер.

Окончательные контуры будущего парламента пока не совсем ясны, так как, по предварительным результатам, в большинстве одномандатных округов (их 73)  будет проведен второй тур. Однако политические обозреватели не сомневаются, что «Грузинской Мечте» будет нетрудно получить в парламенте конституционное большинство, то есть 113 депутатских мандата из 150-ти.

Подробнее читайте на сайте JAMnews
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000