НОН составил констатирующий акт на имя таможенника. Он не смог объяснить происхождение финансовых средств на сумму в 2 миллиона леев

Национальный орган по неподкупности (НОН) составил констатирующий акт на имя Валентина Русу, главного инспектора Управления по расследованию таможенных мошенничеств Таможенной службы Республики Молдова.

По данным НОН, в ходе проверки, установленной за период 2013-2020 гг., инспектор по неподкупности обнаружил, что субъект не может оправдать происхождение финансовых средств на общую сумму более 2 миллионов леев. В период 2013-2016 гг. таможенник и члены его семьи зарегистрировали разницу примерно в 1 миллион 248 тысяч леев между приобретенным имуществом и полученным доходом. 

«За период 2016-2020 гг. инспектор по неподкупности установил наличие существенной разницы и владение неоправданными доходами на сумму более 934 тысяч леев, причем разница была обнаружена между приобретенным имуществом и доходом, полученным таможенником вместе с его семьей. Хотя на протяжении всего периода субъект регистрировал официальный доход только от заработной платы, ему удалось приобрести несколько объектов недвижимости и движимого имущества (1 дом, участок земли, три машины), пополнять банковские счета наличными и снимать финансовые средства для международных переводов и др. несмотря на то, что была запрошена его точка зрения, таможенник не смог обосновать происхождение этих денежных сумм. Факт, по которому инспектор по неподкупности посчитал, что эти суммы получены незаконным путем», – указывается в информационном сообщении НОН.

По этому поводу инспектор по неподкупности направил жалобу в Генеральную прокуратуру Республики Молдова для изучения аспектов уклонения от уплаты налогов, совершенного физическим лицом, незаконного обогащения и фальсификации в декларациях. Кроме того, Государственной фискальной службе было предложено провести фискальный контроль субъекта и его супруги.

В результате констатаций НОН направит дело в суд для возбуждения процедуры конфискации неоправданного имущества, которое подпадает под действие Закона НОН №133/2016, на сумму 934 тысячи леев.

Если документ, изданный Национальным органом по неподкупности, останется окончательным, субъект рискует лишиться права занятия государственной должности или должности общественного достоинства в течение 3 лет. Одновременно он будет внесен в Реестр запретов НОН.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000