Чрезвычайное положение: решение против Covid или решение против досрочных выборов?

С 1 апреля по 30 мая в Республике Молдова введено чрезвычайное положение. Это произошло после того, как парламент потерпел неудачу во второй попытке избрать новое правительство и, таким образом, открыл двери для досрочных выборов. За чрезвычайное положение проголосовали 31 марта депутаты от ПСРМ и депутаты от парламентской платформы «За Молдову». Оппозиция выступила против, назвав решение политическим в ситуации, когда во время чрезвычайного положения закон не допускает роспуска парламента. Социалисты отвергают обвинения и заявляют, что введение чрезвычайного положения не имеет политической коннотации, а лишь дает уходящему в отставку правительству дополнительные «рычаги» в борьбе с пандемией.

Екатерина Мардарович, Женский клуб «50х50»

Чрезвычайное положение – это политическое решение. Доказательство тому – способ и поспешность, с которой за нее проголосовало токсичное большинство в парламенте. Если бы это была искренняя забота о предотвращении развития пандемии, у нас были бы и голоса оппозиции… Решение было направлено на перенос досрочных выборов и сохранение доступа к государственным деньгам. Вакцина покупается за большие деньги, а «обманщики» в таких ситуациях будут зарабатывать деньги… Теперь самое главное то, что должна сделать парламентская и внепарламентская оппозиция, а также гражданское общество, которое контролирует деятельность государственных учреждений, мы должны следить за тем, как распределяются государственные деньги и общественное имущество. Что касается аргумента о введении чрезвычайного положения против Covid, то это сказки для тех, кто страдает бессонницей.

Алексей Бусуйок, член CALM

Это решение стопроцентное против досрочных выборов. COVID – это своего рода ширма. Опасаясь проигрыша на выборах, социалисты инсценировали эту «заботу о гражданах» и их защиту от пандемии. В воскресенье в Болгарии прошли парламентские выборы. При наличии всех мер противоэпидемической защиты выборы прошли гладко. Социалисты паникуют на пустом месте. Нам срочно нужны изменения в управлении. А это значит, что нам нужны досрочные выборы.

Ион Негрей, историк

Это решение против досрочных выборов. Чтобы оно стало противоэпидемическим, 31 марта правительство должно было представить в парламент не только запрос о введении чрезвычайного положения, но и план действий с четким бюджетом расходов… Правительство разработало план действий только через несколько дней, причем формальный, за который премьер-министр Чокой лично извинился. План действий должен заключаться не в прогулках по паркам, а в количестве вакцины, которое нужно закупить: когда, откуда, на какие деньги? Препараты, медицинское оборудование, оборудование для оксигенации, альтернативные решения… Прошла неделя, что изменилось? Ничего, потому что это не в их интересах. В интересах троицы Додон-Шор-Сырбу было отложить досрочные выборы как можно позже, чтобы у них было время подготовиться к ним.

Алеку Реницэ, Ассоциация «Парламент-1990»

Пандемия сеет хаос. Более 5000 погибших. Без жертвенности врачей потери увеличились бы вдвое или втрое. Виновником этого геноцида является Додон, которому помогает социалистическая и шоровская группа в парламенте и правительстве. Если бы Додон изначально не возглавил комиссию по пандемии, а позволил бы врачам управлять положением дел, болезнь не достигла бы такого распространения как сейчас. В целом все парламентские партии продемонстрировали полное пренебрежение пандемией. Чрезвычайное положение, объявленное кланом Додон-Шор, не имеет ничего общего с пандемией и уменьшением ее последствий. Еще до 24 декабря 2020 года было ясно, что Додон-Шор-Плахотнюк не хотят досрочных выборов. К сожалению, за очень немногими исключениями, у нас нет оппозиционных государственных деятелей с видением и стратегией победы над кланом Додон-Шор, которым в значительной степени помогают российские спецслужбы. Прошло более трех месяцев с тех пор, как избиратели отстранили Додона от поста президента, а он возглавляет и дает задачи правительству и парламенту. Додона необходимо срочно изолировать и привлечь к ответственности. После его изоляции банда коррумпированных людей в парламенте и правительстве распадется, и появятся реальные возможности для уменьшения пандемии путем массовой вакцинации и проведения досрочных выборов летом-осенью.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000