Прокуратура требует ордера на арест главного архитектора мэрии Гидигича и трех других государственных служащих, ставших фигурантами коррупционной схемы с земельными участками

В среду, 24 марта, прокуроры по борьбе с коррупцией запросят ордера на арест на имя главного архитектора мэрии Гидигича, а также на имя трех других государственных служащих, которые были задержаны 22 марта в связи с коррупционной схемой с земельными участками в мэрии Гидигича.

Слушания, в ходе которых будут рассматриваться запросы прокуроров, пройдут в Чеканском отделении Кишиневского суда.

22 марта представители Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) объявили о раскрытии коррупционной схемы, реализованной несколькими чиновниками из мэрии Гидигича, а также из других органов власти. В понедельник, 22 марта, также было произведено 23 обыска в офисах и домах восьми подозреваемых, после чего четыре подозреваемых были доставлены и задержаны НЦБК на 72 часа.

По данным НЦБК, следователи и сотрудники уголовного розыска расследуют эту схему по 38 уголовным делам, связанным между собой процедурой, а основные фигуранты подозреваются в коррупции, проявляющейся в легализации за определенную плату некоторых строений в коммуне Гидигич.

Согласно накопленным свидетельствам, человеком, который управлял этой сетью, состоящий из должностных лиц из других органов власти, был главный архитектор, который, в обмен на незаконное вознаграждение, обеспечивал заполнение разрешительных документов для строительства или окончательной приемки работ, для выдачи и ускорения оформления градостроительных сертификатов, разрешений на строительство, необходимых разрешений, а также для распределения земель или изменения их статуса.

«Из материалов дела следует, что главный архитектор, якобы, требовал деньги за свои услуги, утверждая, что он имеет влияние на членов Комиссии по градостроительству и развитию села и на местных советников. При этом, в процессе подготовки пакета документов, якобы, были задействованы руководители строительных площадок, дизайнеры, технические руководители, сотрудники ТКС Кишинева, а также экономические агенты. Таким образом, задача следователей и прокуроров во время обысков, проведенных сегодня утром, состоит в том, чтобы найти дополнительные доказательства по расследуемым делам и идентифицировать других участников схемы», – отмечается в пресс-релизе НЦБК.

Власти заявляют, что в случае признания их виновными им грозит до 10 лет тюрьмы, уголовный штраф и лишение права занимать государственные должности на определенный срок.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000