Органическое земледелие. Как зарегистрировать такой вид деятельности?

Земледельцы и фермеры, желающие культивировать растения и выращивать животных в экологичной системе, чтобы получить государственную поддержку, должны зарегистрироваться в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (МСХРРОС), заключить договор с сертификационным учреждением и соблюдать требования, установленные законодательством об органическом производстве. До тех пор, пока они не будут признаны органическими, необходимо, чтобы земля и фермы были подвержены периоду конверсии.

Ежегодно до 1 июня экономические агенты, производящие, перерабатывающие, импортирующие, хранящие или распространяющие органические продукты в целях продажи, должны зарегистрировать свою деятельность в МСХРРОС. В регистрационной карточке должны быть указаны данные компании, лица, ответственного за органическое производство, список органических земельных участков и подверженных конверсии. Подписав эту карточку, сельскохозяйственник берет на себя ответственность за соблюдение национального законодательства и ЕС сообществ об органическом агропродовольственном производстве.

Практика органического земледелия

Согласно законодательству, для выращивания органических продуктов будут применяться практики обработки почвы, которые улучшают ее стабильность и биоразнообразие и предотвращают эрозию, будут использоваться компостные удобрения животного или растительного происхождения из органического производства, и не будут использоваться неорганические удобрения на основе азота. Выращивание животных будет осуществляться в экологичных условиях без использования факторов роста и синтетических аминокислот. Животные будут воспроизводиться естественными методами, допускается искусственный посев, но запрещены клонирование или перенос эмбрионов.

Регистрационные карточки предоставляют экономическому агенту статус производителя в органическом сельском хозяйстве и представляют собой приемлемые документы на получение национальных субсидий в органическом сельском хозяйстве, а также на доступ к поддержке органического сельского хозяйства в рамках Национальной программы развития сельских районов.

Документы, необходимые для регистрации

В целях проверки информации, содержащейся в регистрационных документах, экономический агент по просьбе МСХРРОС должен представить и другие дополнительные документы: программу деятельности, описание объемов производства, соответствие складов, технологии производства и понесенные убытки, сертификаты на закупку удобрений и семенных материалов, информацию о методах ухода за растениями, акты контроля сельскохозяйственной и перерабатывающей техники, акты проверки сельскохозяйственных площадей и оборудования по очистке воды, идентифицирующие документы и акты о наличии запрещенных материалов, зооветеринарные сертификаты на животных, а также условия содержания помещений для содержания животных и пастбищ.

Если регистрационные карточки не являются полными или содержат неясную информацию, МСХРРОС предоставляет экономическому агенту 15 дней, чтобы исправить их. Если недостатки не будут устранены, процедура регистрации будет прекращена.

После регистрации в МСХРРОС это предприятие будет подвергнуто проверке инспекционными и сертификационными органами. Экономический агент должен будет подписать контракт с сертификационным учреждением. В Молдове аккредитованы компании: КО ООО «Certificat- Eco», MD 2009, Кишинев, ул. Дымбулуй, 24, тел.: (+373) 60 78 78 22, e-mail: ecocertificare@gmail.com, www.certificat-eco.md и КО ООО «Control Union Dnjestr», MD-2009, mun. Кишинев, ул. Букурешть, 23 а, тел.: (N+373) 69109441, e-mail: gdaraban@controlunion.com, www.controlunion.com.

Для изучения условий деятельности сельскохозяйственной единицы экономический агент должен представить пакет документов, который включает в себя: топографическую карту предприятия, выданную кадастровым офисом; данные об администрировании и управлении предприятием, почве и экологических условиях, качестве питьевой воды и ирригации; общий анализ почв, с упоминанием отходов использования фитосанитарной продукции и минеральных удобрений; свидетельство о праве собственности или сертификат использования площадей; план распределения посадок и севооборота; реестр посевных площадей и культур; данные об объемах производства и уборочных площадях.

Что такое период конверсии и сколько он длится?

До тех пор, пока не будет получен сертифицированный органический продукт, земельные участки и фермы будут подлежать периоду конверсии. Такой период длится с начала соблюдения норм получения органической агропродовольственной продукции до получения сертифицированного органического продукта.

Сельскохозяйственные угодья должны быть подвержены конверсии в течение не менее двух лет до посева или в течение трех лет до первого урожая. В случае крупного рогатого скота, период конверсии составляет 12 месяцев для мелкого рогатого скота и шесть месяцев – для свиней. В случае животных для производства молока – 12 недель, а у птиц – 10 недель. Для продуктов пчеловодства период конверсии составляет 12 месяцев.

Экономический агент будет подвергаться ежегодным или необъявленным проверкам. По итогам проверок будут приняты меры по устранению недостатков. Отчеты контролеров будут содержать информацию о продукции предприятия и плане мер, а также рекомендации по ликвидации недостатков. На сегодняшний день в Молдове существует 152 сертифицированных экономических агента.

Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *