[ВИДЕО] Бывший премьер-министр, приговоренный к 9 годам лишения свободы, требует свидетелем в суде гражданина Украины

Первое слушание по делу Влада Филата, после его осуждения, было перенесено на 27 сентября, поскольку на слушание не пришли все апеллянты. На заседании присутствовали и некоторые члены ЛДПМ, заявившие, что они пришли поддержать бывшего лидера партии.

Тудор Делиу, депутат ЛДПМ: «С нами приехали несколько коллег из нескольких районов, которые морально поддерживают Влада Филата. Вчера я направил запрос коллегии судей, чтобы заседания были публичными, но он не был сегодня рассмотрен, потому что не пришли некоторые апеллянты. Мы пожелали г-ну Филату держаться. Мы с ним и надеемся, что на этот процесс прольется свет. Это необычный случай, когда некоторые говорят, что они украли миллионы, сидят дома, а те, кто обвиняется из-за доноса, написанного оборотнем Плахотнюка… Для нас это болезненно».

Со своей стороны, адвокат Филата, Игорь Попа, уточнил, что слушание было отложено, потому что на ней не присутствовали все, кто просил обжалования приговора первой судебной инстанции.«Есть шесть апеллянтов, которые подали апелляцию, чтобы обжаловать приговор. Они должны были быть вызваны, но нам не были представлены доказательства законного вызова в суд, а слушание было отложено по вине судей», – сказал Попа, отмечая, что в Апелляционном суде будут заслушаны в качестве свидетелей Вячеслав Платон (гражданин Украины, который 29 августа был эктсрадирован в Молдову), Илан Шор (мэр Оргеева, муж российской певицы Жасмин, который обвиняется в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах в 2014 году), а также российские граждане.

Напоминаем, что 27 июня 2016 года, Владимир Филат был приговорен к 9 годам лишения свободы. Дело Филата в Апелляционном суде будет рассматриваться следующими судьями: Никифор Корокий, Юрие Мелинтяну и Людмила Оуш.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000