[Опрос] Работают ли реформы в сфере образования?

В конце марта, в школах Республики Молдова был дан старт предварительному тестированию на экзаменах на степень бакалавра. Таким образом, в поле зрения общественности вернулись дискуссии относительно реформ в сфере образования и институционализации новой модели тестирования посредством воспрепятствования коррупции и методов списывания.

Лора Мушану-Шупак, профессор

Изменения не ощутимы в повседневном поведении молодых людей, но тот факт, что школьники осознают, что не смогут списывать на экзаменах на степень бакалавра, мотивирует их учиться. Они считают, что оценивание будет объективным, таким образом, школьники, которые учатся, будут оценены по усилиям, и оценки в дипломах будут соответствовать знаниям. Реформы не делаются за год. Необходимо время, чтобы они действовали. Я – родитель, и с самого начала ориентировал своего ребенка на учебу, объяснив, что не оценка имеет значение, а знания.

Траян, студент в Государственном Университете Молдовы

Я хочу, чтобы реформы были успешными. Но я не уверен, что коррупция будет полностью устранена, потому что это глубокая проблема, которая не связана только с образованием. Внедрение реформ только в системе образования не смогут победить этот феномен, который также связан с бедностью, в которой находится Республика Молдова. Корень проблемы в другом – в менталитете нашего общества. Лично я стараюсь учиться, уважать правила, готовиться к экзаменам и защитить дипломную не усложняя себе жизнь.

Серджиу Унгуряну, профессор в Техническом Университете Молдовы

Я считаю, что эти реформы не работают, так как это должно было работать. Могло быть и лучше, качественнее. Когда создаются такие реформы, следует учитывать, что не все цели могут быть достигнуты на 100%. Эти изменения поднимут школы на другой уровень, но для этого нужны более глубокие реформы, необходимо перестроить общественное мышление. Эти реформы оставят след на подрастающем поколении, но идея состоит в том, чтобы они повлияли положительно, а не отрицательно. Состояние, в котором находится сейчас система образования, пугает некоторых молодых людей – они не уверены в своих знаниях, и у них нет нужных навыков.

Мария Богиу, школьница в гимназии

Принятые реформы очень хорошие. Они мотивируют учащихся. По крайней мере, на меня они повлияли. Не смотря на то, что было уже поздновато, но все равно я стала больше учиться, и во втором семестре поставила себе цель сконцентрироваться на учебе. Что касается коррупции, она всегда будет в нашей стране, а реформы нуждаются во времени, чтобы люди привыкли к идее, что коррупция больше не нужна. Мы должны сказать «нет» нашей привычке списывать, которая превратилась в рефлекс. На предварительном тестировании мы испытываем те же эмоции, что и на экзаменах, потому что это важный момент, когда становится ясно, каков уровень подготовки каждого ученика.

Александр, отец четверых детей

Результаты экзаменов прошлого года доказали, что реформы работают, потому что уменьшилось число студентов поступивших в высшие учебные заведения. Детей нужно морально подготовить, родители должны их мотивировать. Я – отец четверых детей, и я подталкиваю их соответствовать новому регламенту, по которому сдают экзамены и получают стипендию. Я считаю, что новые нормы заставят ребенка задуматься над тем, чтобы стать кем-то в жизни, и не тратить время на улице.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000