Правительство, срок полномочий которого истек, может получить право заключать международные договоры. Проект по этому поводу должен быть представлен в парламент для обсуждения

Правительство, срок полномочий которого истек, может получить право заключать международные договоры, предусматривающие финансовые обязательства для Республики Молдова. Это предложение содержится в проекте поправки к Закону о Правительстве, который сегодня, 17 марта, был поддержан Комиссией по экономике, бюджету и финансам, и будет вынесен на пленарное обсуждение.

«Целью этого законопроекта является исключение запрета, установленного ст. 15 п. (2) б. г) Закона №136/2017 о Правительстве, в котором говорится, что Правительство, срок полномочий которого истек, не вправе заключать международные договоры, предусматривающие финансовые обязательства для Республики Молдова. В этих юридических обстоятельствах уходящее в отставку правительство не имеет инструментов для эффективного управления кризисом в стране. В то же время ст. 15 п. (1) гласит, что Правительство, срок полномочий которого истек, может выполнять только полномочия по управлению государственными делами», – отмечено в примечании к аргументации проекта.

Законодательная инициатива принадлежит депутатам от парламентской группы «Pro Moldova».

Посол Румынии в Кишиневе напомнил, что Молдова рискует потерять 60 миллионов евро безвозмездной финансовой помощи в размере 100 миллионов евро, предоставленной Румынией в рамках соглашения, подписанного в 2010 году, поскольку временное правительство не может подписывать международные договоры.

4 марта магистраты Конституционного суда (КС) частично удовлетворили обращение, представленное президентом Майей Санду, которая просила проверить конституционность нескольких статей закона, ограничивающих президента страны и уходящее в отставку правительство в осуществлении их полномочий.

Затем КС объявил неприемлемой ту часть заявления, в которой требовалось растолковать, может ли Правительство заключать международные договоры, предусматривающие финансовые обязательства для Республики Молдова, и брать на себя обязательства на неопределенный срок или на период, превышающий один год, в отношении расходов, необходимых для управления текущими общественными делами или для управления чрезвычайными ситуациями.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000