Уголовное дело после того, как ZdG раскрыла, как мэр села Хынчештcкого р-на проложил дорогу к воротам дома на деньги, выделенные на проект «Хорошие дороги для всех»

Прокуратура Хынчештского района возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, совершенного в течение 2020 года руководством мэрии Данку Хынчештского района в процессе ремонта дороги к дому мэра, обнародованное ZdG в начале ноября 2020 года.

Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) сообщил ZdG, что 22 декабря 2020 года прокуратура Хынчешт возбудила уголовное дело в соответствии с пунктом 1 статьи 327 Уголовного кодекса, злоупотребление властью или служебным положением. Согласно той же информации, злоупотребление служебным положением было совершено в течение 2020 года руководством мэрии Данку, район Хынчешт, «в процессе выявления финансовых ресурсов для ремонта участка дороги, которые решением местного совета были переданы для распределения мэру села Данку, на самом деле, он отремонтировал подъездную дорогу только к своему дому». 30 декабря 2020 года, через неделю после открытия, дело было отправлено в НЦБК, а 18 января 2021 года оно было отправлено в соответствии с компетенцией в прокуратуру Хынчешт, сообщили нам представители НЦБК. 

«Была приложена статья, а также несколько документов»

Геннадий Берегой, прокурор Прокуратуры Хынчешт, который возбудил уголовное дело и руководит им после того, как оно поступило сюда из НЦБК, уточнил для ZdG, что оно находится в процессе, а Владимир Претуляк, мэр Данку, еще не имеет статуса по делу.

«Уголовное дело возбуждено в большей степени на основании заявления, поданного физическим лицом из данного населенного пункта. Приложена статья и несколько документов», – отметил Берегой.

Прокурор утверждает, что дело было передано в управление прокуратуры Хынчешт после того, как представители НЦБК сменили компетенцию и мотивировали рассмотрение дела в Хынчештах, потому что причастные к делу лица находятся на территории, таким образом, будет легче проводить уголовные действия.

В прошлом году Владимир Претуляк был переизбран на должность мэра коммуны Данку в четвертый раз. Впервые он стал мэром в 2007 году

«У мэра были взяты записи и заявления, потому что сейчас ему нельзя дать никакого статуса в деле. Однако они не могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, потому что у мэра нет статуса по делу. Записей много. Были собраны все решения. Было отправлено письмо в Национальное управление по неподкупности, потому что есть несколько эпизодов. Впоследствии компетентные органы должны проследить за тем, как проводились публичные торги. Еще не все советники заслушаны», – сказал нам прокурор, подчеркнув, что расследование уголовного дела будет продолжено. 

Уголовное дело было возбуждено через полтора месяца после расследования ZdG

В ноябре 2020 г. ZdG писала, что программа «Хорошие дороги для Молдовы», которую социалисты переименовали в «Хорошие дороги для всех», превратилась в селе Данку Хынчештского района в «Хорошие дороги для мэра». Мэр Владимир Претуляк убедил предпринимателя, проводившего работы, проложить часть дороги, которая будет проходить перед его воротами и заканчиваться у соседнего дома, хотя местный совет дважды принимал другое решение.

Для того, чтобы асфальт был проложен до дома мэра, тот отказался от строительства других более важных участков дороги, и от дороги к кладбищу, которую тоже ремонтируют в рамках проекта.

Мэр признается, что именно он составил и подписал схему, по которой ремонтируется дорога перед его домом, но у него есть для этого аргументы: «К мэру приезжает даже президент страны. Вот побывал Игорь Николаевич… Все-таки и у меня есть машина, и я плачу налоги», – говорит в свою защиту мэр.

Владимир Претуляк – мэр коммуны Данку с 2007 года, когда его избрали по спискам альянса «Наша Молдова». В 2011, 2015 и 2019 годах он получил мандат примара, когда представлял Демократическую партию Молдовы.

Читайте подробнее на “«Хорошие дороги» для мэра

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000