ФОТО, ВИДЕО/ Флаги приспущены. Десятки людей с цветами и триколорами на похоронах писателя Николая Дабижи

Десятки людей пришли в понедельник, 15 марта, в собор Святой Феодоры из Сихлы и в капеллу Бессарабской митрополии, где проходят похороны писателя Николая Дабижи. С триколорами и цветами в руках все, кто любил поэта, пришли, чтобы проститься с писателем Николаем Дабижей.

В 12:00 память поэта Николая Дабижи почтили минутой молчания.

Писатель будет похоронен с воинскими почестями на Центральном армянском кладбище в Кишиневе.

Согласно указу президента, 15 марта на флагштоках были приспущены государственные флаги по всей стране.

Церемония похорон транслировалась в прямом эфире в социальной сети Facebook:

Николай Дабижа был поэтом, публицистом и литературным историком из Республики Молдова. Автор более 80 томов стихов, эссе и публицистики (некоторые переведены и изданы в США, Бразилии, Франции, Италии, Российской Федерации и др.). Американский поэтический журнал «Cold Mountain Review» назвал Николая Дабижу одним из самых известных поэтов в мире.

Понедельник, 15 марта, объявлен днем ​​национального траура по всей стране. Национальный траур установлен «в знак глубокой печали, вызванной уходом в вечность известного писателя, ведущего сторонника национального движения возрождения, подписавшего Декларацию независимости Республики Молдова, академика и историка литературы», – говорится в указе.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *