Сестра Вячеслава Платона приговорена в России к 10 годам колонии

Сестра противоречивого бизнесмена Вячеслава Платона, директор казначейства банка Moldindconbank, Елена Платон, приговорена Московским судом к десяти годам лишения свободы. Она обвиняется в причастности к выводу из Российской Федерации более 126 млрд руб (около 1 млрд 700 млн долларов).

«Сотрудниками Следственного департамента МВД России, которые расследовали возбужденное в отношении фигурантки уголовное дело, установлено, что с 2013 по 2014 год она являлась активным участником международного преступного сообщества, которое возглавляли ее брат Вячеслав Платон и известный в Республике Молдова политик и предприниматель Владимир Плахотнюк. Совместно с фактическими владельцами ряда российских банков Александром Григорьевым и Олегом Кузьминым, а также иными соучастниками обвиняемая осуществила незаконный вывод из Российской Федерации в иностранные государства более 126 млрд рублей», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Судом Елене Платон назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и конфискацией имущества. Приговор в законную силу не вступил.

С Еленой Платон, а также с двумя другими обвиняемыми (Олегом Кузьминым и Александром Григорьевым) Генеральная прокуратура Российской Федерации заключила соглашения о досудебном сотрудничестве. В их рамках фигуранты сообщили следствию необходимую информацию об участниках и руководителях международного преступного сообщества, в связи с чем уголовные дела в отношении них рассматриваются в отдельном производстве.

Вячеслав Платон, Владимир Плахотнюк и Ренато Усатый в России арестованы заочно и находятся в международном розыске.

Отметим, что в 2019 году сестра Вячеслава Платона, Елена Платон, признала свою вину в участии в «Ландромате». При этом она дала показания, изобличающие других предполагаемых участников ОПС.

В марте 2020 года Генеральная прокуратура Российской Федерации направила запрос в Генеральную прокуратуру Республики Молдова о выполнении поручения о производстве процессуальных действий.

Российские прокуроры запросили обвинения Вячеслава Платона в отмывании денег по делу «Ландромата».

Российские прокуроры установили, что Вячеслав Платон через «Moldindconbank» и судебных исполнителей Молдовы, действуя по согласованию с некоторыми российскими банкирами, организовал схему незаконного выведения похищенных денег, в том числе из «Газпрома» и «Российских железных дорог».

Тем не менее, Генеральная прокуратура не предъявило обвинение Платону в отмывании денег по делу «Ландромата». Представители ГП объяснили это тем, что Вячеслав Платон «отказался от участия в этой процедуре, а национальный уголовно-процессуальный закон не предусматривает принудительных инструментов, чтобы можно было обязать его к этому».

В Молдове Вячеслав Платон был приговорен в апреле 2017 года к 18 годам тюремного заключения по обвинению в получении путем незаконных схем около миллиарда леев из Сберегательного банка Молдовы (Banca de Economii a Moldovei), вследствие кредитов, выданных фирмам, управляемых посредниками, в ноябре 2014 г.

Хотя Вячеслав Платон получил окончательный приговор, который не может быть обжалован, 15 июня 2020 года его освободили из тюрьмы после запроса генерального прокурора Александра Стояногло. Ранее адвокаты Платона потребовали пересмотра приговора.

Интересен тот факт, что судья Татьяна Бивол, решившая пересматривать дело, в котором противоречивого бизнесмена Вячеслава Платона приговорили к 18 годам лишения свободы, покинула пост. Ее заменили другой судьей, которая подала запрос о возобновлении судебного расследования и получила разрешение.

Если быть точнее, свидетелей по делу Платона допросят повторно, хотя Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) Республики Молдова разрешает не возобновлять этап расследования после замены судьи в судебной коллегии.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000