А судьи кто? Резюме судей, претендующих на должность постоянного члена Высшего совета магистратуры

На должность постоянного члена Высшего совета магистратуры (ВСМ) зарегистрировалось 11 кандидатов. «Ziarul de Garda» проанализировала деятельность магистратов и представляет вам наиболее важные вехи их деятельности.

В списке из 11 судей, претендующих на должность постоянного члена ВСМ, есть судьи, рассматривавшие резонансные дела, и магистраты, привлеченные к дисциплинарной ответственности.

Список судей, кандидатуры которых представлены в качестве постоянных членов Высшего совета магистратуры, представлен на сайте ВСМ.

От Чеканского отделения Кишиневского суда

Геннадий Павлюк заместитель председателя суда Кишинева. С 2017 по 2020 год он занимал должность тренера в Национальном институте юстиции (НИЮ), а с 2018 по 2020 год был повышен до должности члена Совета НИЮ.

20 мая 2017 года Указом Президента Республики Молдова Павлюк был назначен заместителем председателя суда Кишинева сроком на четыре года. Ранее он был назначен следственным судьей 8 апреля 2014 года, получив мандат до апреля 2017 года. Он поступил на работу в Буюканский суд в мае 2011 года и был временно отстранен от должности в Дондюшанском суде решением Высшего совета магистратуры (ВСМ). Затем ВСМ во главе с бывшим главой государства Николаем Тимофти удовлетворил просьбу Павлюка и двух других судей о их переводе в суд в Кишиневе на том основании, что «соответствующим судьям предоставлено жилье в Кишиневе, где постоянно проживают они и члены их семей, у них есть несовершеннолетние дети на содержании и что ежедневные / еженедельные поездки негативно влияют на семейный бюджет и образование детей».

Ранее ZdG писала, что Павлюк участвовал в рассмотрении резонансных дел. В 2015 году Павлюк применил к Илану Шору меру пресечения в виде домашнего ареста, хотя прокуратура требовала его предварительного заключения в тюрьму. Позже он освободил его из-под домашнего ареста. В октябре 2015 года Павлюк по требованию прокуратуры отправил в тюрьму бывшего премьер-министра Влада Филата, а также в этот период спас от тюрьмы бывшего депутата Валерия Гума, приговоренного в Румынии к 4 годам лишения свободы с исполнением.

Виктор Санду является членом Ассоциации судей Республики Молдова с 2015 года, а с 2016 года является членом Международной ассоциации судей по делам беженцев. С июля 2013 года по январь 2014 года Санду занимал должность ассистента у судьи Любы Прутяну в суде сектора Буюкан.

Ранее Виктор Санду принял решение, которое юристы считают «беспрецедентным», после того, как присудил выплату компенсации за ДТП в приднестровском регионе. Он также входил в состав судейской коллегии, которая рассматривала уголовное дело о покушении на Владимира Плахотнюка. Затем суд Кишинева признал виновными всех фигурантов дела, но оправдал троих из них по некоторым обвинениям, выдвинутым прокуратурой. Однако впоследствии Апелляционная палата отменила приговор суда первой инстанции и наложила на подсудимых более строгие меры наказания.

От Буюканского отделения Кишиневского суда

Ион Киртоакэ был назначен судьей Кишиневского суда в 2016 году.

В марте 2019 года он был назначен тренером Национального института юстиции и занимает эту должность в настоящее время.

Он поступил на службу в Управление по обучению и исследованиям НИЮ в июне 2018 года, куда был командирован на 18 месяцев решением Высшего совета магистратуры (ВСМ).

Аурелиу Постикэ был назначен судьей с полномочиями следственного судьи Рышкановского суда, куда был временно переведен решением ВСМ в период с августа 2014 года по июнь 2017 года.

В 2016 году он был назначен судьей до достижения предельного возраста.

В августе 2011 года Аурелиу Постикэ был назначен следственным судьей Оргеевского суда сроком на 5 лет, ранее проработав в прокуратуре более 10 лет.

Наталия Клевады с 2019 года работает судьей Кишиневского суда.

В 2017-2019 годах она занимала должность судьи в Рвшкановском отделении Кишиневского суда.

Также с 2011 по 2017 год Клевады работала в Бельцком суде, а с 2009 по 2011 год занимала должность юриста в проекте «Ювенальная юстиция».

В 2006-2007 гг. работала прокурором в Буюканской прокуратуре.

От Ботанического отделения Кишиневского суда

Георгий Балан работает судьей с 1996 года и всю свою карьеру проработал только в Кишиневском суде, в головном офисе суда сектора Ботаника. С июня по ноябрь 2019 года Балан занимал должность временно исполняющего обязанности начальника Генерального инспектората полиции (ГИП). В апреле 2018 года и в январе 2019 года Балана дважды подряд увольняли с должности судьи. В 2017-2018 годах он выделялся критическими выступлениями в адрес руководителей системы юстиции. «Мы превратились в систему трусов и некомпетентных людей с должностями, которые ищут соринку в глазу у каждого, кто отличается от других», – сказал Балан на Генеральной ассамблее судей в марте 2017 года.

От Унгенского суда

С 2003 году Василий Шкьопу является судьей Унгенского суда.

С 2012 года он занимает должность председателя этого учреждения.

С 1999 по 2003 год он занимал должность заместителя прокурора Унгенской районной прокуратуры.

Шкьопу занимал должность прокурора в прокуратуре Ниспоренского района с 1996 по 1999 год.

От Центрального отделения Кишиневского суда

Виорика Пуйкa работает судьей с 2002 года.

Ранее магистрат баллотировалась на должность судьи ВСП.

В 2019 году она занимала должность временно исполняющего обязанности заместителя председателя Центрального отделения Кишиневского суда.

В 2007 году Виорика Пуйка была признана лучшим судьей Республики Молдова.

Чиприан Валах занимает должность судьи Центрального отделения Кишиневского суда с июня 2015 года. В своем резюме Валах заявляет, что он имеет профессиональный опыт в качестве преподавателя в университете, а также в качестве адвоката. В 2014-2015 годах магистрат занимал должность помощника судьи в Высшей судебной палате Республики Молдова. В период с 2009 по 2014 год Валах занимал должность доктора права, доцента юридического факультета Полицейской академии имени Штефана чел Маре. В 2007-2008 годах Валах занимал должность адвоката, местного эксперта по торговой политике в Организации по продвижению инвестиций и экспорта Молдовы (OПИЭM). В 2006 году занимал должность руководителя ассоциированного бюро адвокатов «Общественные адвокаты».

От Центрального отделения Бельцкого суда

Михаил Кожокару работает судьей в Бельцком суде с 2015 года. С августа 2004 года по июнь 2015 года Кожокару занимал должность преподавателя в Днестровском институте экономики и права, а с 2013 по 2015 год работал помощником судьи в Апелляционной палате Бельц.

Станислав Сорбалo был восстановлен в должности судьи в 2020 году решением ВСМ. В январе 2009 года он был наказан ВСМ дисциплинарной санкцией в виде увольнения. С января 2012 года по февраль 2012 года Сорбало занимал должность начальника пенитенциарного учреждения № 11. С октября 2011 года по январь 2012 года он занимал должность временно исполняющего обязанности начальника пенитенциарного учреждения № 11. С июля 2011 года по октябрь 2011 года Сорбало занимал должность заместителя начальника пенитенциарного учреждения № 11, а в 2004–2009 годах был следственным судьей Бельцкого суда.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000