Руководство для властей: что подарить женщинам Молдовы на 8 марта?

По традиции 8 марта премьер-министры и политики посвящают женщинам Республики Молдова хвалебные речи, дарят им виртуальные цветы и политические концерты. Но эти слова и действия на один день не решают проблемы и вопрос глубокого неравенства, с которыми ежедневно сталкиваются сельские и пожилые женщины, мигрантки и представительницы изолированных этнических групп.

На 8 марта ZdG решила подарить правительству и политикам подарок: мы спросили некоторых лидеров уязвимых женских групп, что именно должны сделать власти для каждой из них.

Характеристика женщин-жертв насилия

Даниела Мисаил-Никитина – основательница и председатель центра «La Strada», ориентированный на предотвращение торговли людьми, домашнего и сексуального насилия, сексуальной эксплуатации детей и продвижении безопасности детей в онлайн-среде. В первую очередь, у нее есть несколько советов для женщин, которые подвергаются насилию.

Вне зависимости от формы насилия, с точки зрения закона, женщина в любой момент может обратиться за помощью в первичные уполномоченные органы, а именно:

  1. Позвонить по телефону доверия для женщин и девушек 080088008. Эта служба доступна круглосуточно и предоставляет психологическую, информационную и юридическую помощь;
  2. При необходимости жертва может обратиться в специализированные центры, которые оказывают услуги по размещению, а также предлагают услуги адвоката или психолога;
  3. В чрезвычайных ситуациях, при телесных повреждениях, необходимо позвонить в 112, чтобы приехали сотрудники полиции.

Советы:

  • Власти должны разработать государственную политику и обеспечить ее эффективное внедрение.
  • Правительство должно поддерживать организации, работающие с участниками домашнего насилия, включая жертву и агрессора, и выделять для этого финансовые средства.
  • Создать специализированные услуги, которых пока нет в Молдове, в том числе для жертв сексуального насилия.
  • Расширить экономические права и возможности жертв домашнего насилия, чтобы они были финансово независимыми, если отделятся от агрессора, особенно когда у них есть дети.

Характеристика женщин в процессе принятия решений

Марина Русу, судья в Кагульская суде, мать пятерых детей

Судья тоже сталкивается с дискриминацией и пренебрежением. Я дважды столкнулась с таким отношением со стороны Высшего совета магистратуры. Я попросила, чтобы меня перевели в другой суд и назначили судьей вышестоящего суда. И сразу же возник вопрос: сколько я фактически проработала, то есть в течение какого времени я рассматривала дела. И поскольку я была в декретном отпуске четыре месяца, этот период исключили из фактически отработанного времени. Я пожаловалась на это решение, поскольку это дискриминация по отношению к женщинам, которые рожают детей. Мне задали несколько дискриминационных вопросов о том, как я успеваю воспитывать пятерых детей и заботиться о них, кто заботится о них, когда я работаю, как мне удается быть эффективной на работе, и когда муж приходит домой. Ни одна женщина не должна сталкиваться с подобной ситуацией.

После моей жалобы Совет по предупреждению дискриминации установил, что я столкнулась с дискриминацией по двум признакам — по половому признаку и по признаку материнства. Причина в том, что, если это судья-мужчина с пятью детьми, то его не спросят, как он успевает заботиться о них, и в какое время жена приходит домой. Как будто они рассматривали не мое резюме и мои профессиональные качества, а то, насколько я хорошая мать. И такое произошло дважды.

Международные документы предполагают, что для женщины, которая решила продолжить свою карьеру, родить ребенка и заботиться о нем, должны быть созданы благоприятные условия для обеих ситуаций. Ведь, как я думаю, уже прошло то время, когда считалось, что задачи женщины связаны только с мужем, детьми и домом.

Советы:

  • Как только вы чувствуете, что нарушается закон, или вас дискриминируют, вы должны протестовать, говорить, ведь так должно происходить в правовом государстве.
  • Женщины должны быть солидарными друг с другом и не позволять, чтобы права женщин нарушались в той или иной форме, будь она судьей, продавщицей или воспитательницей.
  • Государственные учреждения должны соблюдать равенство шансов для женщин с детьми, которые желают занимать руководящие должности.

Характеристика пожилых женщин

Катинка Мардарович, фонд AGAPEDIA, Центр размещения детей и пожилых людей

Одна из насущных проблем женщин в возрасте — это маленький размер пенсии, не отвечающий их потребностям. Но пожилым женщинам нужны деньги. Хотя они нечасто покупают себе одежду, они часто покупают лекарства. Полученных денег недостаточно, и это приводит к зависимости от детей или от лиц, которые о них заботятся. Другая проблема — общение пожилых женщин с семьей. Поскольку семья не знает и не может знать о некоторых потребностях, связанных с возрастом, многое понимается неправильно, и так возникают конфликты, о которых в Молдове мало говорят. Еще одна проблема — недостаток интерактивных занятий для женщин зрелого возраста. Женщины больше не чувствуют себя полезными. И здесь же стоит заметить, что женщины не научились тратить время на себя. Они привыкли все время готовить, делать уборку, приносить пользу семье, помогать воспитывать детей, и это чувство бесполезности достаточно щекотливое, особенно когда они выходят на пенсию и больше не работают.

Советы:

  • для семьи: общаться и понимать, что 70-летняя мама – это не 40-летняя мама, и что у нее другое мышление, другой менталитет и другие потребности;
  • для властей: вернуться к индексированию и повышению пенсий, чтобы они соответствовали потребностям пожилых людей;
  • Государство должно компенсировать некоторые лекарственные препараты, которые нужны пожилым людям;
  • конечно же, если бы у нас было больше денег, то открывались бы общественные центры для людей зрелого возраста. Но даже если государство так поступит, здесь очень трудно изменить менталитет и объяснить женщинам в возрасте, что они могут быть полезны не только для помощи детям и внукам, и что у них всегда должно быть время для себя.

Характеристика женщин, мигрирующих в целях работы

Галина Сажина 13 лет проработала за границей, а сейчас является депутатом по округу № 50 к западу от Республики Молдова

Одна из самых серьезных проблем женщин-мигранток – неофициальная работа, и здесь палка о двух концах. Зачастую женщины скрывают эту нелегальную работу, чтобы уклониться от уплаты налогов, а другая сторона этой проблемы – это страх. Речь идет о страхе сообщить об условиях, в которых они работают. Они даже могут сталкиваться с жестоким обращением, но боятся сообщать об этом, поскольку они рискуют потерять работу. Есть случаи, когда наших женщин унижают до абсурда (в семьях, в которых они работают), когда им разрешают съесть только по три листа салата или не разрешают съесть яблоко. Еще хуже обстоят дела в Израиле, когда молдавские фирмы берут с молдаванок по десять-пятнадцать тысяч евро за то, чтобы найти им работу в Израиле. И это происходит, потому что у Республики Молдова нет двустороннего трудового договора, который должны заключить правительства этих государств. В настоящее время, благодаря социальным сетям, мигрантки могут общаться друг с другом и семьей. В 90-е годы было ужасно: месяцами невозможно было поговорить с родными. Поскольку женщины соглашаются работать и в выходные, у них почти нет культурной жизни, и это тоже проблема.

Советы:

  • Увеличить бюджет Бюро по связям с диаспорой, поскольку это самый эффективный способ связи с молдавскими мигрантами;
  • Двусторонние соглашения с правительствами государств, в которых работают женщины и мужчины из Республики Молдова;
  • Создавать условия и проекты на родине, чтобы женщинам не приходилось уезжать на нелепую работу за границу, а также чтобы привлечь домой тех, кто хочет вернуться.

Характеристика женщин из сельской местности

Во время наших поездок в села мы разговаривали со многими женщинами из сельской местности. Они – самое многочисленное население сел, и они занимаются воспитанием детей, образованием, содержанием и заботой о пожилых или о людях с ограниченными возможностями. Вот несколько голосов женщин из разных сел Республики Молдова.

«Женщинам в первую очередь нужна тишина. Нам нужен покой в доме. И это есть не у всех. Я не знаю, кто может мне помочь…»

«Над нами как издевались, так и издеваются. Мы тоже хотим нормальной канализации и освещения. Мы тоже хотим, чтобы нас снабжали газом, потому что мы как пользовались очагом и огнем, так и пользуемся. Мы хотим, чтобы парламентарии вспоминали о нас не только перед выборами, а так же, как они вспоминают о своих матерях и родителях».

«Я ничего и ни от кого не жду и хочу только здоровья».

«Мне хочется, чтобы у меня была разнообразная еда. Чтобы ко мне приходили друзья и родственники. Пенсия маленькая».

«Я хочу, чтобы были парки, тротуары, чтобы можно было выходить с детьми на прогулку. Районные советники должны работать так, чтобы мы гордились своим селом».

«Мы работаем и приходим на рынок, потому что пенсии не хватает. В Парламенте у них миллионы, а у нас копейки».

«Было бы хорошо, чтобы в селе был семейный врач, и чтобы не приходилось бежать в соседнее село. У меня и так болят ноги, хотя я еще не старуха».

«В Парламенте они зевают и засыпают на работе. Я вышла работать в холод, и мне не до сна, но мне холодно и хочется есть. Пусть думают и о нас, крестьянах, и о том, как нам кормить детей. Они бы смогли жить на 4000 леев в месяц?»

Советы:

Женщины из сельской местности нуждаются в:

  • таких же медицинских услугах, как в городе;
  • инфраструктуре и канализационных сетях;
  • рабочих местах и проектах по поддержке сельского бизнеса;
  • проектах по развитию сообщества, способствующих воспитанию и образованию детей;
  • юридической помощи в борьбе с насилием, алкоголизмом и агрессией.

Характеристика женщин и девушек-ромов

Елена Сырбу, председатель Платформы женщин-ромов Республики Молдова

Женщины рома сталкиваются с дискриминацией вдвое или даже втрое чаще. Сначала к ним относятся предвзято как к женщинам, затем их дискриминируют как женщин цыганского происхождения, а в третьем случае речь идет о женщине-ром с особыми потребностями. Зачастую к женщинам-ромам предвзято относятся при приеме на работу, поскольку у них нет образования или профессии. Числа говорят сами за себя: 45% женщин рома действительно неграмотны. Многие другие сталкиваются с дискриминацией, связанной с доступом к медицинским и социальным услугам, из-за их этнической принадлежности. Закон и права человека не соблюдаются. К сожалению, существуют предрассудки, дискриминация и коррупция, и все это приводит к ограничению женщин ромов и даже к их изоляции.

Советы:

  • Хотя на законодательном уровне была утверждена минимальная доля присутствия обоих полов в руководящих органах – 40%, не был разработан механизм реализации этой позитивной меры выравнивания. Например, в Парламенте доля участия женщин должна составлять 30%, в местных советах – 40%. Я предложила бы, чтобы хотя бы маленький процент занимали женщины разного этнического происхождения, потому что иначе нет представителя на центральном или местном уровне. Цель в том, чтобы этот представитель находил проблему, сообщал о ней общественности, а затем искал решения вместе с общиной.
  • Создание долгосрочных стратегий, в которых будет представлена проблема женщин-ромов, ее решение и учреждение, ответственное за ее решение. Например, ромы неграмотны, и поэтому Министерство образования должно взять на себя ответственность и решить эту проблему.
  • Позднее также потребуется учреждение, ответственное за мониторинг и оценку. И обязательно нужны финансовые средства. К сожалению, составляется много документов и стратегий, но не указываются финансовые средства, необходимые для их внедрения. Так этот план или стратегия не реализуется и пылится где-то в шкафу.
  • Имеет значение и человеческий фактор, так как, если у руля учреждения находится человек со множеством предрассудков, который руководствуется стереотипами, то это станет барьером даже при общении с женщиной цыганского происхождения, не говоря уже о помощи.
Марина Горбатовски
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *