Лучше с Шором, чем досрочные выборы?

Политический кризис продолжается, а шансы найти выход без досрочных выборов становятся все меньше. Во всех фракциях есть голоса, которые говорят, что есть возможность сотрудничать и найти достаточное количество голосов для назначения действующего правительства без депутатов Шора. Но в действительности кажется, что единственный возможный альянс – это альянс с Шором.

Например, на прошлой неделе на заседании парламентской Комиссии по вопросам права депутаты-социалисты и представители политформирования Шора очень хорошо сотрудничали и проголосовали за противоречивого кандидата на должность главы Высшей судебной палаты. Судебная система и так полна проблем с неподкупностью, а теперь возникла еще одна. Ранее социалисты образовали большинство с депутатами Илана Шора прямо на пленарном заседании, чтобы одобрить другие законы и личные интересы. Не то чтобы это неестественный альянс, ведь не только депутаты из фракции Шора представляют депутата с криминальными проблемами, и такие депутаты есть и во фракции социалистов, и во всех «производных» фракции ДП. Конечно же не во всех случаях, когда кто-то из этих фракций заслуживает уголовного дела, эти дела расследуются, но никто не поспорит с тем, что они есть либо на полках у Плахотнюка, либо у Додона, либо на полках у предположительно честной прокуратуры. Великая борьба против досрочных выборов основана именно на страхе потерять политический контроль над делами о коррупции.

Агония в Парламенте набирает обороты. Недавно депутат Сергей Сырбу, окруженный депутатами Шора, провел в Парламенте брифинг и возмутился тем, что его не пустили на заседание Высшего совета безопасности. Он считает, что его не пустили из-за вопроса Кишиневского аэропорта, и что ограничение его доступа на это заседание означает «подрыв авторитета Парламента».

Позднее он даже подал в прокуратуру жалобу об ограничении доступа на это заседание. Конечно же он не подал ни в какое учреждение заявление с просьбой о расследовании того, что осужденный депутат не является на заседания Парламента и суда. Да, вот до чего дошел нынешний Законодательный орган: подрывающие безопасность государства жалуются на подрыв авторитета, уклоняются от ответственности и проводят брифинги, чтобы отвлечь внимание общественности от действительно серьезных проблем.

Разумеется, большая проблема, с которой сталкиваются граждане, это отсутствие полномочного правительства, способного справиться с многочисленными проблемами населения: бедностью, сельскохозяйственными работами, недостатком денег. Но поскольку парламентское большинство социалистов позволило Правительству распасться после ухода их президента, сможет ли оно образовать лучшее правительство при нынешних условиях? Разве сможет новое Правительство, утвержденное социалистами, депутатами Шора, их «подрывным спутником» Сергеем Сырбу и еще несколькими разграбленными и опозоренными перебежчиками, представлять интересы граждан? Будет ли правительство, которое утвердят сомнительные и продажные депутаты, заниматься реальными проблемами граждан? Смогут ли депутаты нынешнего законодательного органа, которые не согласятся с действиями такого Правительства, образовать большинство, способное его сместить? Конечно нет. И тогда зачем Республике Молдова Правительство, у которого есть проблемы с неподкупностью, если она и так не может избавиться от законодательного органа, пропитанного коррупцией и сомнительными интересами?

За последние 10 лет было так много скандалов, связанных со взяточничеством, что граждане стали очень нетерпимыми к этому явлению. Складывается впечатление, что многие готовы терпеть нищету, но больше не могут терпеть продажных людей. И любому здравомыслящему политику, который объединяется с продажными политиками ради голоса или ради полезного политического акта, нужно все больше мыла для того, чтобы отмыть свой имидж, ведь общество все равно считает его запятнанным.

Сейчас я вижу в иностранных СМИ большой спор о добросовестности британской герцогини Меган Маркл, жены принца Гарри. Пресса обсуждает, что она носила пару серег, которые подарил на их свадьбу наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман. Да, в королевских семьях на свадьбу тоже приходят короли, принцы, главы канцелярий и другие великие личности. Вот только их статус не делает их неуязвимыми для актов коррупции или других предосудительных пятен на репутации. Совсем недавно США заявили, что принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман был вовлечен в убийство журналиста Джамаля Хашогги на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле в 2018 году.

Разве этично то, что Меган Маркл использует свадебный подарок, который она получила от принца, обвиненного в убийстве? Этот вопрос мучает британские СМИ. В Кишиневе политические бракосочетания в Парламенте опустились до уровня небольших прелюбодейных вечеринок. Брачные украшения все меньше ценятся и почти не сияют. Кто еще захочет создавать с ними коалицию даже для одного акта? Кто захочет запятнать себя еще сильнее? Только те, у кого больше нет незапятнанных мест. На совести.

Aлина Раду
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef.K

    Как обычно ! Намешала что надо и не надо ! Себя забыла ! Про то как митинговали рядом с сумасшедшай Лари ! А так всех вспомнила и принца и жидёка ….

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *