Глава делегации ЕС в Молдове: «Вызывает беспокойство то, что коррумпированные люди принимают решения об инвестициях правительства»

После того, как Политическая партия «ШОР» и Партия социалистов (ПСРМ) недавно начали нападения на главу делегации ЕС в Молдове, обвинив его во вмешательстве во внутренние дела Молдовы, Петер Михалко по-прежнему заявляет, что он обеспокоен тем, что люди, причастные к банковскому мошенничеству могут участвовать в формировании нового правительства. Заявления прозвучали во время передачи «În Profunzime» на телеканале «ProTV Chișinău».

«Я комментировал политическую ситуацию последних недель. Это очень тревожно, если люди, причастные к банковскому мошенничеству, участвовали в формировании нового правительства. Это давняя позиция Европейского Союза, начиная с парламентских выборов. Тогда я сказал, что мы ожидаем, что молдавские институты продолжат борьбу с коррупцией, расследования, расследования банковских мошенничеств, и мы говорим, что частные интересы не имеют ничего общего с системой демократической политики в Республике Молдова. Это приносит коррупцию. Коррупция в Молдове чрезвычайно высока», – заявил Михалко.

Партия «ШОР» и Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) недавно начали нападки на посла ЕС в Республике Молдова.

В заявлении, опубликованном 23 февраля, ПСРМ призвала посла ЕС в Кишиневе Петера Михалко уважать суверенитет и независимость Республики Молдова. Социалисты выразили недоумение «в связи с частыми и скандальными заявлениями ряда послов, аккредитованных в Республике Молдова».

Реакция ПСРМ последовала после того, как посол «позволил себе резко высказаться» о Молдавском аудиовизуальном совете.

Социалисты также подвергли критике заявления чиновника о том, что принятые парламентом «сомнительные законы» «отбросили страну назад». Чиновник сослался на те законы, за которые Парламент проголосовал на вечерней сессии 16 декабря 2020 года, когда депутаты ПСРМ, перебежчики из «За Молдову» и партия Шор одобрили конвейером несколько законопроектов, в том числе закон о статусе русского языка, признанный Конституционным судом неконституционным.

После этого Национальная платформа гражданского общества Восточного партнерства выразила свою солидарность с послом Европейского Союза Петером Михалко и призвала политические партии отказаться от использования европейских дипломатов в политических целях, сосредоточившись вместо этого на поиске демократических решений политического кризиса в согласии с гражданами. Заявление в поддержку посла Европейского Союза Петера Михалко подписали 96 организаций.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000