Публичное заявление: Более 90 организаций выражают солидарность с Петером Михалко: Нападения на посла ЕС – это отвлекающий маневр

Национальная платформа гражданского общества Восточного партнерства выражает свою солидарность с послом Европейского Союза Петером Михалко и призывает политические партии отказаться от использования европейских дипломатов в политических целях, сосредоточившись вместо этого на поиске демократических решений политического кризиса в согласии с гражданами.

Заявление в поддержку посла Европейского Союза Петера Михалко подписали 96 организаций.

«Партия ШОР через беглого депутата Илана ШОРА и Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) недавно начали нападения на посла ЕС в Республике Молдова Петера МИХАЛКО, чтобы отвлечь внимание от недемократических и неконституционных маневров. Они делают это для того, чтобы сохранить власть после проигрыша на президентских выборах Игорем ДОДОНОМ. 

Эти две партии обвиняют европейского дипломата в различных занимаемых им позициях и заявляют о так называемом нарушении «суверенитета» нашей страны. На самом деле это отвлекающий маневр: и партия ШОР, и ПСРМ, похоже, весьма озабочены обеспечением своей суверенной власти, чтобы контролировать государственные институты, несмотря на то, что они потеряли поддержку электората», – отмечается в заявлении.

Declaratia 26.02.2021 Platf… by Diana Severin

По словам подписантов, посол Петер Михалко выступил с позиции партнерства и сотрудничества между ЕС и Республикой Молдова. Они отмечают, что в дополнение к Соглашению об ассоциации с ЕС, подписанному Республикой Молдова в 2014 году, которое включает в себя ряд обязательств с обеих сторон, ЕС находится в партнерской позиции со многих других точек зрения:

  • С 2009 года ЕС является крупнейшим донором и партнером по развитию Республики Молдова, внеся через официальную внешнюю помощь около 1,12 миллиарда евро, ресурсы, которые поступали непосредственно в государственный бюджет.
  • Кроме того, были реализованы проекты технической помощи для центральных и местных органов власти, гражданского общества и компаний. В результате этих инвестиций было построено 700 километров дорог, собраны современные троллейбусы для Кишинева и Бельц, обеспечен доступ к питьевой воде для 16 000 человек; созданы тысячи рабочих мест.
  • ЕС является основным торговым партнером Республики Молдова, в 2020 году объем экспорта в ЕС составил 67% от общего объема экспорта Республики Молдова.

В заявлении, опубликованном 23 февраля, ПСРМ призвала посла ЕС в Кишиневе Петера Михалко уважать суверенитет и независимость Республики Молдова. Социалисты выразили недоумение «в связи с частыми и скандальными заявлениями ряда послов, аккредитованных в Республике Молдова».

Реакция ПСРМ последовала после того, как посол «позволил себе резко высказаться» о Молдавском аудиовизуальном совете.

Социалисты также подвергли критике заявления чиновника о том, что принятые парламентом «сомнительные законы» «отбросили страну назад». Чиновник сослался на те законы, за которые Парламент проголосовал на вечерней сессии 16 декабря 2020 года, когда депутаты ПСРМ, перебежчики из «За Молдову» и партия Шор одобрили конвейером несколько законопроектов, в том числе закон о статусе русского языка, признанный Конституционным судом неконституционным.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Глава делегации ЕС в Молдове: «Вызывает беспокойство то, что коррумпированные люди принимают решения об инвестициях правительства» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000