[ВИДЕО] Promo-LEX: Скрытые расходы в финансовых отчетах

Миссия Promo-LEX по Наблюдению за Выборами Президента от 30 октября 2016 года отмечает в своем докладе № 2 по мониторингу выборов случаи использования административных ресурсов в кампании по сбору подписей инициативными группами, случаи сбора подписей неуполномоченными на это лицами и стремление избежать отражения реальных затрат в процессе сбора подписей.

Мониторинг процесса сбора подписей Инициативными Группами показывает, что сбор подписей в поддержку 7 кандидатов на должность Президента Республики Молдова проводился как минимум в 110 населенных пунктах. В связи с этим, были сообщены единичные случаи сбора подписей в подписных листах неуполномоченными на это лицами.

Также, наблюдателями Promo-LEX были сообщены случаи, которые можно расценивать как использование административных ресурсов в процессе сбора подписей в поддержку четырех назначенных кандидатов: Мариан Лупу (ДПМ), Михай Гимпу (ЛП), Юрие Лянкэ (НЕПМ) и Игорь Додон (ПСРМ). В связи с этим следует подчеркнуть, что инициативная группа кандидата Мариана Лупу собрала подписи в 311 населенных пунктах, которыми руководят мэры ДПМ, что составляет примерно 75,12% от общего количества 414 населенных пунктов, где были собраны подписи. По крайней мере, в двух случаях, сбор подписей в поддержку кандидата Мариана Лупу проводился в помещениях государственных органов и учреждений (мэрия, школа, детский сад). Также, по данным наблюдателей Promo-LEX, было выявлено использование административных ресурсов министром окружающей среды, Валерием Мунтяну, который в рабочее время присутствовал при получении и подачи подписных листов для кандидата Михая Гимпу.

Наблюдателями были сообщены еще два случая использования должности в процессе подачи подписных листов в рабочее время: в поддержку кандидата НЕПМ, Юрие Лянкэ, заместителем председателя Кантемирского района, а также в поддержку кандидата ПСРМ, Игоря Додона, 2-мя социальными работниками.

В части финансовой отчетности, в отчетный период, 3 инициативные группы, подавшие в ЦИК подписные листы, отразили в своих суммарных финансовых отчетах расходы меньше, чем те, что были оценены Promo-LEX, либо подали декларации, что не понесли никаких расходов. Так, по оценкам Наблюдательной Миссии, эти инициативные группы не отразили в своих финансовых отчетах как минимум 85.200 леев по различным статьям расходов (ИГ НЕПМ – 28.555 леев, ИГ ЛП – 24.999 леев, ИГ Партия Платформа «DA» – 31.646 леев). Также, несмотря на то, что инициативная группа в поддержку кандидата ДПМ отразила больше расходов, чем было оценено МНВ, тем не менее, они не отразили в своих суммарных отчетах минимум 10.599,60 леев, расходы, связанные с вознаграждением членов инициативной группы и волонтеров.

С другой стороны, по данным наблюдателей Promo-LEX, в ходе деятельности, носящей предвыборный характер, только на наружную рекламу многие политические партии в отчетный период понесли финансовые затраты, оцененные МНВ как минимум в 1.142.000 леев (ПППДС – 10.000 леев, ПП ПДП – 2000 леев, ЛП – 179.840 леев, ДПМ – 950.160 леев).

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000