Доклад Европейской счетной палаты

Отсутствие политической воли и миллионы, предоставленные ЕС

С 2007 г. и до сегодняшнего дня, Республика Молдова получила финансовую поддержку от Европейского союза в сумме 782 миллионов евро, то, что ежегодно составляет около 37 евро на душу населения – это самая большая сумма из всех стран Восточного соседства ЕС. Финансовая поддержка, однако, имело ограниченное воздействие, а государство зарегистрировало незначительный прогресс в секторах, куда были направлены деньги, показано в докладе Европейской счетной палаты (ЕСП) «Финансовая поддержка ЕС для укрепления публичного управления Республики Молдова». Также, выводы аудита, реализованного европейским учреждением, показывают, что результаты реформ не были долгосрочными по нескольким причинам, в том числе из-за «отсутствия политической воли», экономической нестабильности, плохого управления и неумения правительства осуществлять реформы.

Несмотря на оказанную поддержку ЕС, Республика Молдова продолжает оставаться самой бедной страной в Европе. Со дня провозглашения независимости, число населения уменьшилось особенно из-за низкой рождаемости, а также из-за высокого уровня миграции рабочей силы, а денежные переводы составляют значимую роль в экономической и социальной жизни страны, констатирует Счетная палата. Финансовая поддержка, предназначенная для развития четырех секторов аудита: правосудие, публичные финансы, здравоохранение и водоснабжение не была полностью оправдана, т.к. Европейская палата должна была быть намного строже перед переводом денег, когда оценивала соблюдение условий правительством Кишинева. Кроме того, предоставление дополнительного финансирования в качестве стимула не было необходимостью, все же Молдова получила 93 миллиона евро в период с 2012 по 2014 гг., как вознаграждение за достигнутые успехи.

Ни одной стратегии по восполнению миллиарда

После банковского мошенничества, посредством которого миллиард долларов был выведен из трех банков, Европейская палата объявила в июле 2015 года приостановление платежей в поддержку бюджета, до заключения договора между Международным валютным фондом (МВФ) и Республикой Молдова. Несмотря на то, что Европейская комиссия верно выявила риски коррупции и макроэкономической нестабильности в Республике Молдова, ее реакция могла бы ускориться, когда риски материализовались, уточнили эксперты.

В то же время, ЕС сообщает, что «необходимо попробовать и в дальнейшем возвращение исчезнувших фондов, которые нельзя считать окончательно потерянными». Касательно нынешней ситуации банковского сектора, ЕСП установила, что до момента аудита, проведенный в марте 2015-феврале 2016, «уголовная анкета банковского мошенничества не сильно продвинулась и не была разработана ни одна стратегия по возвращению денег».

Коррупция «растет» одновременно с реформой

До сегодняшнего дня, были выделены 28,2 миллиона евро на реформу сектора правосудия и борьбы с коррупцией. Международные показатели, однако, свидетельствуют о том, что Республика Молдова добилась небольшого прогресса в этом отношении. Отчет на 2014-2015 гг. о глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Report) разместил государство на 141 место из 144 за независимость судебной власти.

Согласно Институту общественной политики, доверие граждан в правосудие упало за последние десять лет, от 41% до 23% в конце 2014 года. Молдова потеряла и в Индексе по восприятию коррупции, подсчитанный организацией Transparency International: в 2012 г. она заняла 94 место из 176 стран, а в 2015 упала на 103 место из 168 стран. Сектор правосудия, по мнению молдавских граждан, занимает второе место с точки зрения уровня коррупции, после полиции.

Миллионы, выделенные для здоровья и водоснабжения

actual1-copyПрограммы секториальной бюджетной поддержки не были достаточно хорошо согласованы с национальными стратегиями, а способ, которым были установлены бюджеты для этих программ тоже был неясен, утверждает Европейская счетная палата.

В рамках секториальной бюджетной поддержки в области здоровья, было оплачено 43,5 миллионов евро, что составляет 99,2% бюджета. Осуществленные прогрессы остаются позади ожиданий с точки зрения финансовой защиты (а именно, в какой степени люди защищены от финансовых последствий проблем со здоровьем) и с точки зрения справедливости финансирования системы здравоохранения. Неравный доступ к медицинскому обслуживанию продолжает оставаться проблемой.

Палата установила, что услуги общественного водоснабжения Республики Молдова по-прежнему несовершенны. Только у около 50% населения есть доступ к чистой питьевой воде, сектор очень слабо развит, с слабым институциональным потенциалом, а способность действия муниципалитетов касательно управления систем и услуг водоснабжения ограничена. И в случае секториальной бюджетной поддержки в области водоснабжения, осуществленные прогрессы были ограничены из-за предвыборного периода, из-за того, что не выделялись фонды из национального бюджета для секториальных инвестиций и проблем управления в рамках Министерства охраны окружающей среды.

Рекомендации ЕСП для Европейской комиссии

В целях улучшения поддержки ЕС, предоставленной Республике Молдова, Счетная палата указала ряд рекомендаций для Европейской комиссии:

  • Сокращение рисков, связанные с операциями бюджетной поддержки;
  • Хорошо разработанное согласование секторальных программ бюджетной поддержки национальной стратегии реформ;
  • Усиление использования условий и показателей эффективности;
  • Установление более отчетливой связи между дополнительными средствами, предоставленными в качестве стимула и явными прогрессами;
  • Координирование проектов с секториальными программами бюджетной поддержки;
  • Обеспечение устойчивости проектов.

«ЕС сталкивается со значительными трудностями касательно осуществления поддержки в Республике Молдова. Политическая и макроэкономическая нестабильность, неисправное управление и неспособность государственного управления значительно уменьшают пространство для маневра Комиссии для поощрения реформ», – указано в выводах Европейской счетной палаты. Поскольку отмечено мало прогрессов в секторах, к которым была направлена бюджетная поддержка, вывод Палаты заключается в том, что у нее было ограниченное влияние на укрепление системы государственного управления.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *