Депутат ПДС: Комиссия по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам завтра рассмотрит проект по назначению судей в Высшую судебную палату

Комиссия по правовым вопросам по назначениям и иммунитетам рассмотрит завтра, 3 марта, проект по назначению судей в Высшую судебную палату (ВСП). Об этом сообщил депутат Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Сергей Литвиненко, который отметил, что члены комиссии рассмотрят вопрос о назначении судьи Тамары Кишкэ-Доневой на должность вице-председателя ВСП.

Сергей Литвиненко

«Хотя проект повестки дня завтрашнего заседания Юридической комиссии не был разослан, ходят слухи, что основной темой будет назначение судей в Высшую судебную палату. Не исключено, что большинство ПСРМ-Шор будет настаивать на назначении Тамары Кишкэ-Доневой вице-председателем ВСП. Она является судьей, виновным в осуждении Республики Молдова и выплате 70 миллионов леев из бюджета по делу «Gemenii». Речь идет о «реформе правосудия» в понимании нынешнего парламента.

(…) Как я уже говорил, вопросы о назначении судей в Высшую судебную палату будут рассматриваться на заседании Комиссии по правовым вопросам завтра. Включая Тамару Кишкэ-Доневу в качестве вице-председателя ВСП. Коалиция ПСРМ-Шор, вероятно, завтра проверит, насколько крепок их союз…», – отметил Литвиненко.

Литвиненко напомнил, что завтра члены комиссии рассмотрят вопрос о назначении судьи Тамары Кишкэ-Доневой вице-председателем ВСП.

Тамара Кишкэ-Донева работает судьей в ВСП с 2003 года, ранее работала в Кишиневском суде, Рышкановском отделении суда Кишинева и Хынчештском суде. В настоящее время она занимает должность временно исполняющего обязанности председателя Коллегии по гражданским, коммерческим и административным спорам Высшей судебной палаты. Она входила в состав судейской коллегии, постановившей заключением от 20 июля 2005 года запретить проведение и регистрацию любых сделок по отчуждению имущества, в том числе здания бывшего А.О. «Gemeni». В феврале этого года постановлением ЕСПЧ Правительству Республики Молдова было предписано выплатить компенсацию в размере 1 515 000 евро и вернуть заявителям части зданий, принадлежавшие им непосредственно перед принятием решения от 20 июля 2005 года, вместе с прилегающим участком, свободным от ограничений права собственности, в обмен на одновременную передачу истцами Правительству 36,55% акций «Gemeni», возвращенных истцам после отмены решения в их пользу. В случае невыполнения реституции имущества сумма достигает 2 120 000 евро.

Несколько организаций гражданского общества призвали парламент принять решение по предложениям Высшего совета магистратуры (ВСМ) о назначении судей и руководства Высшего совета судей. Это происходит в контексте, когда прошло более восьми месяцев с момента первого предложения ВСМ и более четырех месяцев с момента следующего предложения.

В публичном обращении организации гражданского общества напоминают, что в период с июня по сентябрь 2020 года ВСМ предложил парламенту назначить шесть судей и двух вице-председателей ВСП. Хотя Закон о ВСП предусматривает, что назначение судей ВСП происходит в течение 30 дней с даты регистрации предложения в Парламенте и что этот период может быть продлен максимум на 15 дней для прояснения важных вопросов, связанных с предложенными кандидатами, с первого предложения ВСМ прошло более восьми месяцев, а с последующих – более четырех месяцев.

«Несмотря на превышение установленных законом сроков, назначения в ВСП не были включены в повестку дня пленарного заседания парламента. Парламент может отказать в назначении судей ВСП только в случае обнаружения неопровержимых доказательств несовместимости кандидатов, нарушения законодательства или правовых процедур их отбора и продвижения», – указывается в публичном обращении.

До начала процесса голосования о назначении судей в ВСП остаются вакантными 11 должностей судей.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000