ПСРМ утверждает, что готова к диалогу со всеми фракциями и парламентскими группами

После того, как 23 февраля Конституционный суд (КС) постановил, что указ президента Майи Санду о повторном назначении Натальи Гаврилицы на должность премьер-министра является неконституционным, Партия социалистов Республики Молдова отметила, что «только диалог позволит Республике Молдова преодолеть масштабный политический и конституционный кризис».

ПСРМ утверждает, что готова к диалогу со всеми фракциями и парламентскими группами.

«Для скорейшего выхода из кризиса ПСРМ подтверждает свою открытость к диалогу со всеми фракциями и парламентскими группами. Наша цель – найти наиболее эффективное решение для выхода из этого кризиса и принять срочные меры по улучшению повседневной жизни граждан. Уже сегодня ПСРМ свяжется с представителями других фракций и парламентских групп для начала диалога. Это то, чего от нас ждет большинство граждан страны.

В то же время мы просим ПДС и Майю Санду немедленно прекратить нападки на Конституционный суд за принятое во вторник, 23 февраля, решение о прекращении действий по подрыву верховенства закона и действий по узурпации государственной власти в стране. Только узурпатор может позволить подменить собой Конституцию страны», – отмечает ПСРМ.

Также Партия социалистов намерена в ближайшие дни созвать заседание Республиканского совета партии, чтобы определиться с дальнейшими действиями.

После решения Конституционного суда, объявившего неконституционным указ о повторном назначении Натальи Гаврилицы на должность премьер-министра, президент Майя Санду провела пресс-конференцию, на которой заявила, что преодолеть нынешний кризис можно только с новым парламентом, и людьми, у которых есть реальная власть в государстве. «На досрочных выборах или на референдуме люди решат свое будущее и будущее страны», – сказала она.

«Я не буду сидеть и смотреть, как преступное братство не желает выпускать страну из рук и заключает союзы так же легко, как набило собственные карманы. Я не узник власти, я не буду комфортным президентом, как хотят те, кто не в ладах с законом. Я буду говорить за людей и буду с ними. Прошу у депутатов, не попавших в сети мафиозных кланов, немного мужества и целеустремленности. Смелость пойти на досрочные выборы и понимание того, что ничего хорошего из этой парламентской структуры уже не выйдет. Мы не имеем права допустить повторный захват государственных институтов. Народ – настоящий держатель власти в государстве, и именно он может разрешить эту ситуацию. На досрочных выборах или на референдуме люди решат свое будущее и будущее страны», – заключила Майя Санду.

23 февраля Конституционный суд решил, что указ президента Молдовы о повторном назначении Натальи Гаврилицы в премьеры является неконституционным.

Согласно КС, президент Майя Санду должна была объявить о новых консультациях с фракциями по выдвижению кандидата на пост премьер-министра.

12 февраля депутаты от Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) – Василий Боля, Григорий Новак и Александр Суходольский – подали ходатайство в Конституционный суд в связи с конституционностью Указа президента РМ Майи Санду от 11 февраля о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы на должность премьер-министра.

Напомним, что Наталья Гаврилица и ее команда не получили вотума доверия депутатов парламента в четверг, 11 февраля. Ни один депутат не проголосовал за инаугурацию Кабинета Министров.

В день, когда назначенный премьер-министр представляла свою правительственную программу на пленарном заседании парламента, ПСРМ представила своего кандидата на должность премьер-министра. Об этом заявил президент социалистов Игорь Додон, отметив, что кандидатом от социалистов является Мариана Дурлештяну.

54 депутата Кишиневского парламента – из ПСРМ, перебежчики из «За Молдову» и Партии «Шор» и трое независимых депутатов (Владимир Андронаки, Евгений Никифорчук и Александр Олейник) – согласились образовать парламентское большинство для назначения кандидата на должность премьер-министра от ПСРМ.

Отметим, что ранее Игорь Додон, ныне председатель ПСРМ, утверждал, что напрочь отвергает идею создания парламентского большинства как с перебежчиками, так и партией «Шор».

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000