Додон о решении Конституционного суда касательно повторного назначения Гаврилицы в премьеры

Решение Конституционного суда было абсолютно предсказуемым и призвано призвано остановить отступление президента от Конституции. Так прокомментировал председатель Партии социалистов Игорь Додон вердикт судей, признавших неконституционным указ Майи Санду о выдвижении на пост премьера Натальи Гаврилица.

«Я не испытываю никакого политического удовлетворения от решения КС. Ни я, ни мои коллеги из ПСРМ ничего не выиграли от этого решения. Оно вообще никому не приносит политического удовлетворения, но призвано остановить отступление президента от Конституции после того, как она снова показала, что оперирует двойными стандартами и что правовое государство в ее понимании распространяется на каждого гражданина, кроме президента, который ставит себя выше всех законов и, что хуже всего, выше Конституции», – отметил Додон.

Лидер социалистов заявил, что в государстве, где обеспечено верховенство закона, такой президент не смог бы оставаться у власти, – он ушел бы в отставку сам или был бы отстранен от должности.

Сегодня, 23 февраля, Конституционный суд решил, что указ президента Молдовы о повторном назначении Натальи Гаврилицы в премьеры является неконституционным.

Согласно КС, президент Майя Санду должна была объявить о новых консультациях с фракциями по выдвижению кандидата на пост премьер-министра.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000