Платон экстрадирован в Молдову: «Все деньги украл Плахотнюк и хочет на меня все свалить»

Накануне поздно вечером Вячеслав Платон был доставлен в Пенитенциар  №13.  Бизнесмен обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах, хищении денег из банков и отмывании денег.

«Вячеслав Платон, арестованный украинскими властями по запросу молдавской стороны, был вчера (29 августа, прим. ред.) экстрадирован в Республику Молдова. Сразу же после его передачи властям Молдовы, прокуроры предъявили ему обвинение. Сегодня суд сектора Буюкань должен рассмотреть ходатайство прокуратуры о продлении на 30 суток мандата на арест на имя Платона», – говорится в сообщении для прессы Генеральной прокуратуры.

Защитники бизнесмена возмущены решением суда, поскольку, по их словам, это противоречит Конституции Украины, согласно которой, государство не выдает своих граждан.

«Украина вчера вечером выдала Молдове своего гражданина Вячеслава Платона. Есть информация, что он уже в Кишиневе. Сегодня в 12 в киевском Интерфаксе (Рейтарська 8/5а) мы с адвокатом Alexey Shevchuk (Алексей Шевчук, прим. ред.) даем пресс-конференцию», – написал на своей страничке в социальной сети российский адвокат Илья Новиков, который недавно подключился к делу Платона, но не сумел предотвратить его экстрадицию.

platonСегодня, 30 августа, Платон был доставлен в Суд сектора Буюкань. Перед тем как зайти в здание суда, он сделал заявление для прессы, заявив, что «Все деньги украл Плахотнюк и хочет на меня все свалить».

Тем не менее, заседание суда не состоялось, т. к. адвокат Платона попросил перенести его, поскольку ему не удалось пообщаться со своим подопечным.

Вячеслав Платон был задержан вечером 25 июля в Киеве, после того, как утром того же дня кишиневские власти объявили, что он обвиняется в отмывании денег из Banca de Economii.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Сестра Вячеслава Платона признала свою вину в отмывании миллиарда долларов | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Вячеслав Платон заочно арестован в РФ | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000