ФОТО/ Вячеслав Платон с интерактивной доской и схемами, нарисованными на листах, на слушаниях в Суде Кишинева

На заседании суда в понедельник, 22 февраля, скандальный бизнесмен Вячеслав Платон взял интерактивную доску и несколько листов, на которых он рисовал определенные схемы. Во время слушания Платон рисовал на доске, а принесенные листы были переданы судьям и прокурору.

Вячеслав Платон явился на заседание суда в понедельник в Чеканское отделение Кишиневского суда с интерактивной доской. Во время встречи он нарисовал схему транзакций, проводимых компаниями, причастными к банковскому мошенничеству, и того, как, по его словам, обращались деньги.

Платон не впервые использует интерактивную доску во время судебного заседания. В мае 2020 года в публичном пространстве появилось видео, в котором Платон представляет данные о том, как вернуть акции «Victoriabank», купленные «Banca Transilvania». На слушаниях присутствовал и глава Генеральной прокуратуры Александр Стояногло.

На сегодняшнем заседании Платон также имел с собой листы с определенными схемами, которые он раздал судьям и прокурору.

7 декабря 2020 года коллегия в составе судей Анжелы Василенко, Ольги Беженарь и Татьяны Бивол из Буюканского отделения Кишиневского суда решила, что дело Вячеслава Платона, ранее приговоренного к 18 годам лишения свободы, должно быть пересмотрено, причем Генеральная прокуратура является органом, просившим об этом.

Вячеслав Платон был освобожден из тюрьмы 15 июня 2020 года после того, как Чеканское отделение Кишиневского суда полностью удовлетворило ходатайство генерального прокурора Александра Стояногло о приостановлении исполнения им приговора.

Судьи распорядились о немедленном приостановлении исполнения приговора Буюканского отделения Кишиневского суда от 20 апреля 2017 года, вынесенного в отношении Платона, которым он был приговорен к 18 годам лишения свободы за мошенничество, отмывание денег и активную коррупцию.

Однако дальнейшее исполнение приговора Вячеславу Платону было обусловлено эволюцией процедуры пересмотра уголовного процесса, ранее открытого ПБОПОД.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *