Судья покинула коллегию, которая рассматривает дело Платона. Почти 20 свидетелей будут допрошены повторно

Хотя Вячеслав Платон получил окончательный приговор, который не может быть обжалован, его освободили из тюрьмы после запроса генерального прокурора Александра Стояногло.

Магистрат Татьяна Бивол, решившая пересматривать дело, в котором противоречивого бизнесмена Вячеслава Платона приговорили к 18 годам лишения свободы, покинула пост. Ее заменили другой судьей, которая подала запрос о возобновлении судебного расследования и получила разрешение. Если быть точнее, свидетелей по делу Платона допросят повторно, хотя Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) разрешает не возобновлять этап расследования после замены судьи в судебной коллегии.

Судья Татьяна Бивол

Свидетелей по делу Платона вновь допросят после того, как сменился судья в судебной коллегии. На судебном заседании 8 февраля должны были дать показания бывшие главы совета директоров Victoriabank Наталья Политова-Кангаш и Корнелий Гимпу. Однако они не явились. Вместо них на заседание пришли их адвокаты Нина Лозан и Артур Айрапетян. Первая – мать судьи Татьяны Бивол.

Магистрат покинула судебную коллегию. Ее место заняла магистрат Лилия Лупашко, которая потребовала возобновить допрос свидетелей, хотя УПК этого не требует.

Адвокат Платона Ион Крецу считает, что таким способом кто-то пытается задержать расследование дела.

«Мы считаем, что эту схему создали намеренно, чтобы задержать расследование дела»‎, – сказал нам адвокат.

До сих пор по делу Платона было запланировано 26 заседаний, 15 из которых состоялись. На 15 заседаниях были допрошены примерно 20 свидетелей обвинения.

7 декабря 2020 года коллегия, состоящая из магистратов Анжелы Василенко, Ольги Беженарь и Татьяны Бивол из Буюканского филиала Кишиневского суда, решила, что дело Вячеслава Платона, которого ранее приговорили к 18 годам лишения свободы, следует пересмотреть. Этого потребовала Генеральная прокуратура.

Вячеслав Платон был освобожден из тюрьмы 15 июня 2020 года, после того, как Чоканский филиал Кишиневского суда полностью удовлетворил ходатайство генпрокурора Александра Стояногло, в котором тот попросил отменить отбывание наказания Платона.

Магистраты распорядились о незамедлительной отмене исполнения приговора Буюканского филиала Кишиневского суда от 20 апреля 2017 года в отношении Платона. Согласно приговору, он получил 18 лет лишения свободы за мошенничество, отмывание денег и активную коррупцию.

Дальнейшее отбывание наказания Вячеслава Платона было связано с тем, как продвигается процесс пересмотра уголовного дела, который ранее начала ПБОПОД.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ФОТО/ Вячеслав Платон с интерактивной доской и схемами, нарисованными на листах, на слушаниях в Суде Кишинева | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000