«Хозяева» миллиардов «Получатель» 3-миллиардного кредита — наркоман, которого семья считает пропавшим

ismail-52-sediul-Caritas-Group-administrator-Nirauta-A.-narcomanПять фирм, которые получили кредиты в 13 млрд. леев в Banca Socială, не работают по указанному адресу и их руководители не известны. Отец одного из основателей фирмы, которая получила кредит почти в 3 млрд. леев утверждает, что не видел сына больше месяца. «Меня не то, чтобы удивила, а убила новость о том, во что влез мой сын. Сказать вам честно, я не знаю, где он находится, не знаю, куда уехал. После того, как сотрудники правоохранительных органов показали мне документы, начинаю сомневаться, жив ли он вообще. Даже не знаю, кто мог сделать такой подарок моему сыну, я имею в виду фирму и кредит», – говорит мужчина.

15 марта 2015 года лидер Партии социалистов Игорь Додон опубликовал в своем блоге несколько документов, которые проливают свет на то, куда делись миллиарды из Banca de Economii. Документы, предоставленные Додону бывшим сотрудником Banca Socială, оказались достоверными, это подтвердили и представители Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и Антикоррупционной прокуратуры (АП), которые расследуют этот случай. Возбуждено уголовное дело.

13 миллиардов для 5 фирм

Корреспонденты ZdG изучили документы, из которых следует, что около 13 млрд. леев были взяты из Banca Socială для нескольких компаний на основе кредитных договоров, подписанных 25 и 26 ноября 2014 года, всего за четыре дня до парламентских выборов. Деньги поступили на счета пяти неизвестных фирм: ООО Danmira, которая получила 29,6 млн. долларов, 101 млн. евро и 720 млн. леев, ООО Davema-Com – 3,2 млрд. леев, ООО Voximar-com – 164 млн. долларов, ООО Contrade – 24,9 млн. долларов и 105 млн. евро и ООО Caritas Group – 13,6 млн. долларов, 28,9 млн. евро и 1,86 млрд. леев.

На заседании акционеров Banca Socială от 26 ноября 2014 года, созванного и проведенного заочно в г. Каховка, Украина, акционеры приняли решение обязать Наталью Рахуба, президента банка, заключить договор, по которому по обязательствам этих пяти компаний перед банком ответственность берет на себя третья сторона — оффшорная компания Fortuna United (Объединенное королевство, Шотландия). Все пять фирм, взявшие кредиты, являются совершенно неизвестными, без какой-либо истории. Они зарегистрированы на имя простых людей и по адресам, по которым их нельзя найти.

Потреблял наркотики и исчез

Фирма Caritas Group, которая получила почти 3 млрд. леев, была основана 18 октября 2012 года. В документах в качестве учредителя и администратора фигурирует некий Андрей Нирауца. Официальный адрес фирмы записан на ул. Измаильская, 52, где расположено несколько частных жилых домов. Фирма Caritas Group арендует по этому адресу офис, что подтверждает сотрудница фирмы, которая занимается этим делом. Она сказала, что ни один сотрудник фирмы Caritas Group не сидит в офисе и периодически некий Геннадий, а не начальник Андрей Нирауцэ, приходит в офис, чтобы забрать почту. Сотрудница отказалась назвать нам фамилию этого Геннадия, сказала только, что он «солидный человек», и в конце прошлого года заплатил за аренду помещения за январь-март. Попытки поговорить с Андреем Нирауца не увенчались успехом. Зато удалось пообщаться с его отцом, Анатолием. Мужчина крайне обеспокоен ситуацией, в которую попал его сын.

Анатолий рассказал нам, что Андрею 32 года и в последнее время у него были проблемы с наркотиками. Он утверждает, что сильно удивился, когда сотрудники правоохранительных органов предъявили ему материалы «дела о кредитах». «Меня не то, чтобы удивила, а убила новость о том, во что влез мой сын. По правде говоря, я не знаю, где он находится, и не знаю, куда уехал. Я не видел его месяц или два. Так я сказал и тем, кто посетил меня недавно из правоохранительных органов. Он чаще находился в Центре реабилитации из Анений Ной. Редко бывал дома, и мы почти не общались», – отметил Анатолий Нирауца, явно взволнованный произошедшим. Мужчина переживает за своего сына. «После того, что мне сообщили, и документов, которые показали мне сотрудники правоохранительных органов, задаюсь вопросом, жив ли он. Даже не знаю, кто мог сделать такой подарок моему сыну, я имею в виду фирму и кредит. Я не заметил, чтобы в последнее время у него появилось больше денег или много расходов», – сказал Анатолий Нирауца. В поисках Андрея мы побывали и в Реабилитационном центре, но там нам подтвердили слова его отца, заявив, что не видели его несколько месяцев. Оба мобильных телефона молодого человека отключены.

hincesti-142-VOXIMAR-COM-admin-Istrati-Sergiu-fost-fotbalist-MКредит и бывший футболист команды Шора

Другая фирма, Voximar-com, которая получила миллиардные кредиты, зарегистрирована в Государственной регистрационной палате (ГРП) 29 апреля 2013 года, по адресу Хынчештское шоссе, 142, кв. (оф.) 1. Компания записана на некоего Сергея Истрати. По этому адресу расположено многоэтажное здание, в котором сдаются в аренду офисы. Лица, ответственные за сдачу в аренду, улыбнулись, когда мы решили выяснить название фирмы, и сказали, что за последние дни несколько людей интересовались этим вопросом, в том числе представители государственных учреждений. Они подтвердили, что компания арендует офис в этом здании, но в их офисе никого нет, зато периодически кто-то заходит и забирает почту. Мы постучали в дверь этого офиса, и, хотя внутри помещения слышался шум, никто не ответил. Нам дали два контактных номера представителей ООО Voximar-com: директора Сергея и бухгалтера Татьяны. На первый номер ответили, что мы ошиблись, а телефон бухгалтера был отключен.

Muncesti-271-sediul-Contrade-admin-Iuhimet-Alexei-constructorСтроитель с миллиардными кредитами

ООО Contrade, как и другие получатели кредитов, неизвестная фирма. Ее открыл Алексей Юхимец 29 ноября 2013 года, он же является и официальным администратором компании. Официальный адрес, указанный в ГРП, Мунчештское шоссе, 271, 313 А. По этому адресу находится здание Промышленного комплекса Moldagroteh. Офис на 3 этаже 313A и соседние с ним опечатаны и указана дата — февраль 2015 года. Сотрудники из других офисов сказали, что в помещение ООО Contrade давно никто не входил, и примерно полгода назад два брата, которые там работали, уехали на заработки в Одессу. По телефонному номеру, указанному на двери офиса, ответил представитель фирмы, которая сдает в аренду офисы в этом здании. Он сказал, что мы уже третьи, кто интересуется этим офисом в последние дни. Первыми были сотрудники налоговой службы и кредиторской компании. Нам сказали, что фирма не работает по этому адресу с 2013 года, с момента, когда истек договор аренды.

По данным ГРП, в Молдове только один человек носит имя Алексей Юхимец. По месту его жительства ответила мать, которая дала нам номер телефона сына, сказав, что он работает на стройке. Хотя, как мы отметили, в Республике Молдова есть только один человек с таким именем, Алексей сказал, что к этой фирме он не имеет никакого отношения. «Я ничего не знаю об этой фирме. Я сейчас на работе и не могу говорить. Даже не хочу говорить о вещах, которых не понимаю. Вы сказали, что узнали обо мне в Registru, будьте добры и ищите дальше у них, в социальных сетях, через интернет, а меня оставьте в покое, иначе я буду жаловаться в полицию, что вы преследуете меня», – отметил Юхимец.

dacia-2-DAVEMA-COM-administrator-Nichita-A.-fost-vicecomisar-de-CalarasiПрокуроры конфисковали имущество на… 50 млн. леев

Фирма ООО Davema-Com, еще один «бенефициар» миллиарда, зарегистрирована 18 июня 2013 года по адресу пр. Дачия, 2, учредителем и администратором записан Андрей Никита. Корреспондент ZdG отправился по этому адресу и нашел там многоэтажное здание. На первом этаже есть несколько закрытых офисов, которые находятся под охраной компании Kirsan, а люди в здании не слышали о такой фирме и о семье Никита. Корреспондент ZdG съездил в село Питушка района Кэлэрашь, где нашел семью Никита. Андрей, бывший вице-комиссар Кэлэрашь, уехал из Молдовы пять лет назад. Мы связались с ним, и узнали, что у него нет никакой фирмы. Он, однако, признал, что его данные могли использовать, потому что некоторое время назад он отдал свои документы неизвестному лицу, чтобы оформить визу, но этот человек исчез.

mesterul-manole-12-sediul-Danmira-SRL-administrator-Railean.-NСогласно информации, предоставленной ГРП, другой получатель кредитов — компания Danmira была зарегистрирована 19 ноября 2012 года, основателем и администратором является некая Наталья Рэйлян. Фирма расположена на ул. Мештерул Маноле, 12, в здании АО Alimentarmaș, там, где сдаются в аренду несколько офисов. Вахтер подтвердил, что раньше здесь сдавалось в аренду помещение для ООО Danmira. По его словам, фирма не работает около полугода, но туда периодически приходит человек, который забирает почту.

Глава АП Эдуард Харунжен сообщил, что в ходе расследования дела о кредитах из Banca Socială были допрошены несколько человек, в том числе представители этих пяти фирм. Харунжен, с которым мы связались после 17.00, не смог сказать, были ли найдены все виновные, но уточнил, что в ходе рассмотрения дела был введен арест на имущество нескольких лиц, в том числе Илана Шора, на общую сумму в 50 млн. леев.

Александру БОЛФА, Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Свидетельские показания из дела о банковском мошенничестве: «Каждый месяц он давал мне 100 долларов, чтобы я всегда был доступен по телефону» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000