Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту попытки лишить Республику Молдова собственности в Украине

В пятницу, 12 января, вице-председатель Парламента Молдовы Александр Слусарь сообщил, что Генеральная прокуратура (ГП) возбудила уголовное дело по факту попытки лишить Республику Молдова собственности в Украине.

Речь идет о земельном участке примерной стоимостью 3 миллиона евро, который расположен в самом дорогом районе города Одессы, где находится штаб-квартира Консульства Республики Молдова в Украине, а также о двух государственных предприятиях в добывающей промышленности, расположенных в Украине. Это Первомайское ГП Cariera de piatră concasată и Черновицкое ГП Cariera de pietriș și nisip.

«С большим опозданием и под давлением общественности прокуратура возбудила уголовное дело по факту попытки лишить Республику Молдова земельного участка в Одессе, на котором находится Санаторий „Молдова” и Консульство Республики Молдова, а также двух карьеров, расположенных в Украине, с которыми была проблема с 2015 года. Я жду, чтобы генеральный прокурор потребовал изъятия имущества Андронаке (бывший депутат от Демпартии, прим. ред.)!»‎ – заявил Слусарь в публикации в Фейсбуке.

В четверг, 23 октября, магистраты Рышканского филиала Кишиневского суда отменили постановление Правительства от 31 июля, по которому Исполнительный орган отменил постановление от 27 февраля 2019 года о переводе объекта недвижимого имущества в украинском городе Одессе из публичной сферы в частную сферу государства и заключении договора об ее обмене на другую недвижимость в том же городе.

Таким образом, согласно jurnal.md, Республика Молдова рискует потерять земельный участок площадью около 40 акров и примерной стоимостью 3 миллиона евро, который находится в самом дорогом районе Одессы, на знаменитом пляже «Аркадия».

Схемой якобы воспользовался Владимир Андронаке, бывший депутат от Партии демократов Молдовы.

В январе 2021 года Слусарь сообщил, что были предприняты попытки лишить Молдову двух госпредприятий в добывающей промышленности в Украине. Речь идет о двух карьерах, расположенных в Украине, около городов Черновцы и Первомайск.

Согласно информации, предоставленной Агентством публичной собственности, согласно положениям Межправительственного соглашения о взаимном признании прав и регулировании имущественных отношений, которое вступило в силу в октябре 2001 года, Молдова и Украина должны были предоставить друг другу первоначальные наборы документов, подтверждающих право собственности на каждого из субъектов, в течение двух лет с даты вступления в силу Договора.

К 2003 году первоначальные комплекты документов, подтверждающих право собственности Республики Молдова на большинство молдавских объектов в Украине, были завершены и переданы на экспертизу в Фонд государственного имущества Украины. При этом в 2001-2006 годах были собраны, исследованы и отправлены в Киев дополнительно запрошенные украинской стороной документы, а также перечень объектов Республики Молдова, находящихся на территории Украины, право собственности на которые должно быть признано по договору 1994 года, в который были внесены многочисленные изменения.

Так, на начало 2008 года в перечень объектов Республики Молдова со стороны Украины вошли 113 объектов для признания права собственности, Украина представила три объекта, которые частично находятся на территории Молдовы.

Представители АПС уточнили, что в течение 2002-2006 гг. были подписаны протоколы о признании прав собственности Республики Молдова на 47 объектов в соседней стране, в том числе на 9 объектов, принадлежащих экономическим агентам из Приднестровского региона, и протоколы о признании прав на то, что принадлежит Украине, – на 2 объекта.

В последующие годы из-за ряда проблем процесс был приостановлен и возобновился в 2011 году. В том же году на заседании Совместной молдавско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству было согласовано «комплексное» признание права на владение частями объектов, находящихся на территории другой стороны.

В настоящее время 25 объектов, включенных в пакет, не были признаны Украиной, а другие 20 зарегистрированы как собственность Республики Молдова в соседней стране. Большинство из них находится в плачевном, дисфункциональном состоянии.

Согласно информации, представленной начальником Главного контрольно-ревизионного управления Счетной палаты Василием Мошой, после аудиторских миссий и отчетов, представленных властями, владеющими недвижимостью в Украине, учреждение выявило ряд проблем, которые привели к деградации собственности в том числе – неэффективное администрирование со стороны тех, кто управляет этим имуществом, непризнание украинской стороной права собственности Республики Молдова на имущество, включение собственности в процесс приватизации украинской стороной, аренда и концессия, а также приватизация этих активов органами местного публичного управления Украины.

Василий Мошой добавил, что в этом году Счетная палата запланировала аудиторскую миссию по всей собственности Республики Молдова в Украине, чтобы оценить реальное положение дел и по итогам предложить рекомендации.

В свою очередь, государственный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Дмитрий Соколан заявил, что существует необходимость в точной инвентаризации всей собственности и имущества нашей страны на территории Украины и найме профессиональной команды юристов для защиты интересов страны на высшем уровне. Государственный секретарь МИДЕИ сказал, что учреждение, которое он представляет, готово оказать необходимую поддержку, чтобы найти лучшие решения в этом отношении.

Председатель Комиссии по контролю за государственными финансами Игорь Мунтяну отметил, что существует необходимость в единой политике в отношении защиты государственной собственности, и государственные учреждения должны решать этот вопрос не фрагментарно, как они это делали до сих пор, а совместными усилиями всех, кто обязан защищать наследие страны.

Милена ОНИСИМ
Ольга БУЛАТ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000