Вячеслав Платон – причина исключения двух судей из составов коллегий по делу о «краже миллиарда»

Судьи Татьяна Бивол и Анжела Василенко, которые решили пересмотреть дело, по которому скандальный бизнесмен Вячеслав Платон был приговорен к 18 годам лишения свободы, были исключены из составов специализированных коллегий судей, созданных при Буюканском отделении Кишиневского суда для изучения дела, который касается «кражи миллиарда», поскольку имеют прямое отношение к делу о «краже миллиарда», – заявил председатель суда Кишинева Раду Цуркану. С другой стороны, одна из судей говорит, что ей не сообщили о причине исключения из состава коллегии.

27 ноября 2020 года председатель Кишиневского суда издал постановление о создании двух специализированных судейских коллегий, которые будут изучать дела о «краже миллиарда». Коллегии состоят из шести судей.

1 декабря в это постановление были внесены изменения, исключив из состава коллегии судей Татьяну Бивол и Анжелу Василенко и заменив их судьями Александром Негру и Анжелой Катанэ.

Татьяна Бивол сообщила ZdG, что и она, и судья Василенко Анжела не знают причину их исключения из коллегии.

«27 ноября госпожа Василенко и я были включены в состав специализированных коллегий судей, поскольку 1 декабря председатель суда Кишинева Раду Цуркан исключил наши кандидатуры из этих коллегий, заменив нас двумя другими членами. Это решение уже опубликовано на сайте Кишиневского суда. Причина исключения нам не известна. Это положение было доведено до нашего сведения без каких-либо объяснений», – заявила судья для ZdG.

Однако судья говорит, что она интуитивно понимает причину изменений в составе судейской коллегии.

«Я подозреваю, что это во избежание дискомфорта при рассмотрении дел из-за участия меня и госпожи Василенко в процедуре рассмотрения дела гражданина Платона. Вероятно, это дискомфорт со стороны других участников процесса, им бы мешало наше участие в экспертной комиссии. Но я не могу с уверенностью сказать, что причина в этом», – сказала нам также судья.

Бивол не считает «чем-то необычным или ненормальным» постановление по изменению состава коллегии. «Господин Раду Цуркан обладает для этого всеми полномочиями, благодаря своему расположению. С точки зрения способностей и навыков, я уверена, что все 37 моих коллег подготовлены к рассмотрению таких категорий дел», – сказала ZdG судья Татьяна Бивол.

Председатель Кишиневского суда Раду Цуркану сообщил ZdG, что эти две судьи были исключены из коллегий специализированных судей, созданных на уровне Буюканского отделения суда Кишинева для проверки дел, касающихся «кражи миллиарда», поскольку они имеют прямое отношение к делу о «краже миллиарда».

«Причина исключения состоит в том, что эти судьи входят в состав коллегии, рассматривающей дело Вячеслава Платона. Исключение было произведено потому, что они имеют прямое отношение к делу о «краже миллиарда». Мы сочли необходимым и целесообразным исключить их, чтобы избежать конфликта интересов и не вызвать у общества каких-либо сомнений и двусмысленностей. С того момента, как я издал то распоряжение, по которому формировались коллегии судей, которые будут рассматривать дела о «краже миллиарда», я получил несколько жалоб от адвокатов других потенциальных подсудимых или ответчиков по таким категориям дел. Некоторые юристы также говорили о том, что отец судьи был адвокатом Платона», – сказал судья Цуркану для ZdG.

На вопрос, почему судьи были включены в состав коллегии судей приказом от 27 ноября, Цуркан сказал нам, что при отборе были учтены «все обстоятельства и были приняты во внимание ряд критериев, включая стаж, профессионализм, гендерный паритет».

«27 ноября я подписал приказ о составе коллегий, а через 3 дня я изменил составы, чтобы они были понятными и не вызывали подозрений. Изменения были внесены быстро», – сообщил нам председатель суда Кишинева.

Цуркану также сообщил нам, что обе коллегии судей на данный момент не получили для рассмотрения никаких материалов, касающихся «кражи миллиарда».

В соответствии с поправками, внесенными 1 декабря, в состав судейской коллегии для рассмотрения дел о «краже миллиарда» входят:

  1. Александр Негру, Анжела Катанэ и Ион Морозан.
  2. Анна Кучереску, Евгений Бешеля и Петр Паун.

Два судьи, которые были исключены из коллегий – Татьяна Бивол и Анжела Василенко – входят в коллегию судей, рассматривающих дело Вячеслава Платона, ранее приговоренного к 18 годам лишения свободыЭтот состав решил, что дело следует рассматривать повторно.

Бивол также входит в состав судейской коллегии, которая рассматривает второе дело, возбужденное против Влада Филата.

Анна Кучереску изучает дело временно отстраненного главы Антикоррупционной прокуратуры (АП) Виорела Мораря.

По данным сайта magistrat.md, Анна Кучереску была переведена на должность судьи Кишиневского суда в 2015 году, позже срок перевода несколько раз продлевался. Ранее она работала судьей Бельцкого суда.

В конце сентября генеральный прокурор Александр Стояногло обратился в Высший совет магистратуры и Министерство юстиции, которые последовали этой инициативе.

В частности, по мнению Генерального прокурора, реализация данного проекта продиктована необходимостью ускорения процедуры судебного рассмотрения этих категорий дел, находящихся в судебном порядке более 5 лет. «Общество давно ждало результатов по этому делу. Прошло много времени с тех пор, как мы узнали правду, и мы должны вмешаться, чтобы все сдвинулось с мертвой точки и виновные получили свое наказание», – отметил Александр Стояногло.

По мнению Генерального прокурора, такое положение дел особенно актуально сейчас, когда в ведении Антикоррупционной прокуратуры и ПБОПОД находятся, в том числе на поздних стадиях завершения, несколько уголовных дел о коррупции и связанных с этим явлением, которые являются неотъемлемой частью уголовного дела, обычно называемого «кражей миллиарда».

После того, как они будут отправлены в суд, их обязательно изучат компетентно и в ускоренном темпе коллегиями специализированных судей.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.