Парламент определился, когда будут проводиться пленарные слушания по концессии Кишиневского аэропорта

В пятницу, 12 февраля, в Парламенте Кишинева пройдут пленарные слушания в связи с концессией Кишиневского международного аэропорта и процессом расторжения контракта с ООО «Avia Invest».

Такое решение принято на пленарном заседании в четверг, 4 февраля.

Предложение о проведении слушаний по вопросу концессии аэропорта поступило от депутата Платформы Достоинство и правда Александра Слусаря.

«Мы хотим мы знать, что происходит с аэропортом, или нет? Давайте определимся, когда мы будем проводить эти слушания», – сказал депутат на пленарном заседании.

В ответ председатель Парламента от социалистов Зинаида Гречаная предложила провести слушания по этому поводу на заседании Парламента, которое состоится в пятницу, 12 февраля. Предложение было одобрено.

10 июля 2020 года Агентство государственной собственности (АГС) объявило о прекращении 8 июля концессионного договора с Международным аэропортом Кишинэу (МАК) по причине невыполнения ООО «Avia Invest» своих договорных обязательств. Компания опровергла эту информацию.

В конце 2019 года парламент принял к сведению отчеты комиссии по расследованию приватизации «Air Moldova» и концессии МАК.

Концессия МАК была осуществлена в несколько этапов. Сначала, 19 июня 2012 г., Правительство приняло решение об инициировании проекта государственно-частного партнерства в концессию Государственного предприятия «Международный аэропорт Кишинэу», официально ставя своей целью «постоянное развитие инфраструктуры и качество предоставляемых услуг». За этим последовало постановление Правительства от 30 мая 2013 года об утверждении концессии и установлении условий концессии. 14 июня 2013 года Министерство экономики создало Комиссию по конкуренции, ответственную за организацию и проведение процедуры отбора концессионеров, которая также в июне разослала приглашения семи потенциальным компаниям, участвующим в конкурсе.

До 5 августа 2013 года, крайнего срока подачи заявок, проявили интерес только две компании, обе из России: «Внуково Инвест» и «УК Комакс» совместно с А.О. «Аэропорт Хабаровский», А.О. «Коломенский завод» и ООО «Avia Invest». На заседании 15 августа 2013 года Конкурсная комиссия отклонила тендер, представленный «Внуково Инвест», на том основании, что он не соответствует требованиям условий тендера. В этих условиях в гонке осталось только предложение Объединения юридических лиц «Avia Invest», которое и было объявлено победителем. Предложение устанавливает период концессии на 49 лет, роялти в размере 1% от дохода, полученного концессионером, и осуществление инвестиций в размере 244,2 миллиона евро.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000