Дело судьи, пойманного с 200 долларами США, направленное ВСП на повторное рассмотрение

Уголовное дело в отношении Георгия Попа, судьи из Теленешт, пойманного с поличным во время, когда он якобы получал 200 долларов США в качестве взятки в октябре 2013 года, было направлено Высшей судебной палатой на повторное рассмотрение после того, как Апелляционная палата установила, что действия магистрата представляют собой правонарушение, которое не может быть наказано за истечением срока давности. В апреле 2014 года, в первой инстанции, Суд сектора Буюкань приговорил судью к 7 годам заключения.

Судьи Высшей судебной палаты (ВСП): Николай Гордилэ, Елена Коваленко, Юрий Диакону, Лилиана Катан и Ион Гузун, – вынесли 22 июля 2016 года мотивированное решение, посредством которого направили дело судьи Теленештского суда Георгия Попа на пересмотр.

АП Кишинева: Правонарушение предусмотрено Уголовным кодексом

Магистраты высшей судебной инстанции приняли решение после того, как адвокаты судьи, а также прокуроры, не согласились с февральским решением Апелляционной палаты (АП) Кишинева 2016 года. Тогда судьи АП Кишинева отменили решение суда первой инстанции – Суда сектора Буюкань, принятое в апреле 2014 года, согласно которому Попа приговаривался к 7 годам лишения свободы с исполнением приговора, и высказались в пользу его наказания на основании Кодекса о правонарушениях. В частности, судьи из АП Кишинева выявили, что не был установлен факт требования денег судьей, в контексте достижения преследуемой цели, важнейшей характеристики состава преступления в виде пассивной коррупции, за которое был судим Попа. Также, факт был установлен, подчеркивали судьи, из стенограммы переговоров Андрея Дурни, адвоката, который передал деньги, с судьей Попа, из чего следовало, что деньги были переданы 11 октября 2013 года, а снятие с рассмотрения деяния Вячеслава Буфтяк, клиента Дурни, состоялось 10 октября 2013 года.

После заслушивания целого ряда свидетелей, апелляционная инстанция исключила версию, представленную судьей Попа о том, что в деле посредничали провокаторы. Апелляционная инстанция отметила, что перечисленные доказательства подтверждают совершение судьей Георгием Попа получение при исполнении служебных обязанностей незаконного вознаграждения, квалифицируя деяние как правонарушение, предусмотренное ст. 315 Кодекса о правонарушениях. И, поскольку правонарушение было совершено 11 октября 2013 года, после чего истек общий 3-х месячный срок давности привлечения к ответственности, производство о правонарушениях было прекращено в связи с истечением срока давности.

ВСП: «Не было проверено наличие провокации»

Магистраты из ВСП, проанализировав аргументы сторон, решили передать дело на повторное рассмотрение в ту же АП Кишинева, но другому составу судей. Коллегия по уголовным делам ВСП пришла к выводу, что апелляционная инстанция не соблюла положения Уголовно-процессуального кодекса, поскольку, изменив правовую квалификацию деяния, «обязана была вынести новую квалификацию на обсуждение сторон и обратить внимание подсудимого на то, что ему может быть предоставлено необходимое время для подготовки защиты по новому обвинению, а также для ходатайства о переносе слушания, после чего производство по делу должно было быть продолжено». В то же время, судьи ВСП утверждают, что апелляционная инстанция приводит противоречивые аргументы, «поскольку, с одной стороны, считает, что подсудимый ни на что не претендовал, а с другой стороны, что требование (денег, прим. ред.) исходило от Георгия Попа, чтобы снять заявление с рассмотрения». «В соответствии с прецедентным правом ЕСПЧ, судебные инстанции должны доказать обстоятельства вины подсудимого, связанные с принятием обоснованных решений, или, в случае отсутствия таковых, установить нарушение права на справедливое судебное разбирательство. Кроме того, в решении не следует использовать формулировки, содержание которых приводит к двум различным выводам», – подчеркивают судьи ВСП.

Они сослались и на элементы провокации в этом деле, выдвинутые защитниками Георгия Попа. «Инстанция не высказалась по доводам стороны защиты, относительно того, что из заявлений свидетеля Праля следует, что сотрудник Центра по борьбе с коррупцией «Nord» сообщил ему, что Бушовски «является нашим», то есть, что это свой человек, и из заявлений Олимпия Бец следует, что, по просьбе коллеги, он поставил на учет Бушовски по ул. Молодёжной, с. Чучулены, Теленештского района, но причина для этого ему не известна. Таким образом, не было проверено наличие провокаций, был или не был обвиняемый жертвой незаконной провокации со стороны полиции, а также мотив, по которому была организована полицейская операция; характер и степень участия полиции в совершении преступления; природа ограничений или давления со стороны полиции, что преступление было совершено без такого вмешательства. В этой связи, необходимо проверить также показания свидетелей Дурня и Бушовски», – констатировали судьи ВСП.

Попа – первый судья, осужденный в период реформы

Ион Выздоагэ, адвокат Георгия Попа в ВСП, считает, что решение ВСП является благоприятным для его клиента, потому что магистраты высшей судебной инстанции мотивировали свое решение по направлению дела на повторное рассмотрение, используя аргументы, исключительно выдвинутые им. «Были приняты практически все аргументы, выдвинутые мной в кассационной жалобе. Мы сказали, что на переквалификации деяния мы не могли защищаться. ВСП так и указала, что сторонам не предоставили срок для определения, в контексте какого правонарушения следует выстраивать защиту. АП Кишинева не дала правильной оценки относительно наличия провокации со стороны и не ответила на все аргументы, выдвинутые защитой, как на стадии уголовного преследования, так и в суде первой инстанции, и апелляционной инстанции. В этом решении ВСП практически нигде не говорится о жалобе прокурора. Значит, это решение в пользу г-на Попа. Из этого следует, что дело будет рассмотрено в рамках закона, как мы и просили, принимая во внимание имевшую место провокацию. Это очевидный успех на пути к оправданию», – отмечает Ион Выздоагэ. С Раду Сыли, прокурором, представлявшим обвинение в ВСП, мы так и не смогли связаться, чтобы побеседовать о решении ВСП.

Георгий Попа был арестован 11 октября 2013 года в момент получения от адвоката, Андрея Дурни, который представлял в суде интересы Романа Бушовски, 200 долларов США. 8 апреля 2014 года судья Виктор Бойко из Суда сектора Буюкань приговорил его к 7 годам лишения свободы с исполнением приговора, и применил рекордный штраф в 160 тысяч леев. Виктор Бойко, однако, не присудил немедленное исполнение приговора, он будет исполнен только после того, как вынесут решение магистраты Апелляционной палаты. Георгий Попа был первым судьей в Молдове за последние 15 лет, пойманным с поличным и приговоренным к тюремному заключению. ZdG была единственным средством массовой информации, присутствовавшим на всех судебных слушаниях по делу Попа, которые проходили в период с декабря 2013 года по апрель 2014 года.

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке Civil Rights Defenders и National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000