Международный школьный день ненасилия. Около 3586 предполагаемых случаев насилия над детьми в первом семестре учебного года

Ежегодно 30 января во многих государствах мира, включая Республику Молдова, отмечается Международный школьный день ненасилия и мира. Согласно отчету Министерства образования, культуры и исследований (МОКИ), с сентября по декабрь 2020 года было выявлено 3586 предполагаемых случаев физического и психологического насилия, пренебрежения, эксплуатации труда, сексуального домогательства и травли в отношении детей. Из них о 2222 случаях сообщили сотрудники системы образования.

Согласно Общему отчету о случаях насилия в отношении детей, который представило МОКИ, в 1-м семестре 2020-2021 учебного года было зарегистрировано 3586 случаев насилия над детьми в семье, в школе или в других местах. По информации из отчета, 1442 случая связаны с физическим насилием, 1008 случаев — с психологическим насилием, а еще 1090 — с пренебрежительным отношением.

В то же время сообщалось о 30 случаях эксплуатации детского труда и о 17 предполагаемых случаях сексуального насилия. В то же период 698 дел были переданы органам, осуществляющим защиту прав ребенка, поскольку предполагались или были выявлены серьезные случаи насилия.

Для сравнения данные, представленные МОКИ, показывают, что во 2-м семестре 2019-2020 учебного года было зарегистрировано 3363 предполагаемых случая насилия над детьми.

Сообщения первых лиц государства в Школьный день ненасилия и мира

В контексте Международного школьного дня ненасилия врио премьер-министра Аурелий Чокой призвал педагогов, учащихся, родителей и граждан сообщать о случаях насилия над детьми в уполномоченные органы. Он подчеркнул, что «это явление в долгосрочной перспективе и необратимо влияет на развитие личности ребенка и на его успеваемость».

«Мы все — власти и общество в целом — ответственны за то, чтобы обеспечить благоприятную среду для развития всех учеников. Я твердо убежден, что только при помощи качественного образования, основанного на уважении, гармонии и толерантности, мы сможем воспитывать сильные и зрелые личности. Только путем активного участия и сотрудничества государственных центральных и местных властей, администраций учебных заведений, педагогов, родителей, гражданского общества и СМИ мы сможем замечать явление насилия, противостоять ему и проявлять к нему нетерпимость.

В течение 2020 года Правительство Республики Молдова при сотрудничестве с партнерами из других учреждений проводило некоторые информационно-просветительские мероприятия с целью предотвратить насилие по отношению к детям и противостоять ему. Конечно самый эффективный метод — это изменить отношение, которое поощряет сокрытие насилия, а также бороться с безразличием.

В Международный школьный день ненасилия и мира важно осознать и оценить роль системы образования в борьбе с насилием путем воспитания модели поведения, основанной на уважении и неприятии насилия, на солидарности и ответственности за постоянную заботу о детях»‎.

Речь председателя Парламента Зинаиды Гречаный: «Все, что мы делаем в жизни, должно начинаться с любви к ближнему и с взаимоуважения»‎

«ООН учредила Международный школьный день ненасилия и мира с целью способствовать гармоничному, сбалансированному и ненасильственному образованию. Каждый год в этот день учебные заведения, преподаватели и учащиеся в разных странах проводят мероприятия, призванные подчеркнуть важность ненасильственных методов воспитания.

В этом году 30 января — выходной. Но и вне школы учителя и дети могут задуматься над словами Махатмы Ганди, приверженца пацифизма и сегодняшнего праздника: „Всеобщая любовь лучше эгоизма, ненасилие лучше насилия, а мир лучше войны!”».

Читайте также:

«Не бери близко к сердцу»: буллинг и равнодушие взрослых

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000