Охрана социалиста Гацкана, одолжения некоторым офицерам и деньги, взятые в обмен на топливо из СГОБ, расследуются Службой

Служба государственной охраны и безопасности (СГОБ) провела процесс анализа эффективности и функциональности учреждения и расследует несколько фактов, в том числе решение о предоставлении государственной охраны депутату-социалисту Штефану Гацкану, одолжения для сотрудников службы безопасности и отчуждение земельного участка, полученного СГОБ в 2017 году под строительство служебных квартир.

СГОБ сообщает, что инициировала серию служебных расследований с целью установления предполагаемых незаконных действий, допущенных в течение 2019-2020 годов.

Таким образом, в настоящее время ведутся расследования по следующим фактам:

1. Использование в личных целях имущества, предоставленного для выполнения функциональных обязанностей (служебные автомобили, топливные карты, ремонт личных транспортных средств и т.д.).

2. Преимущества для некоторых экономических агентов в процедурах закупок, в результате которых были приобретены услуги страхования и ремонта автомобилей.

3. Вручение членского значка вопреки положениям нормативных актов (нанесен ущерб бюджету в размере примерно 80 тысяч леев).

4. Аренда жилого помещения для личных целей на основании договора аренды с оплатой из бюджета Службы.

5. Выдача денежных сумм в обмен на топливо, автозапчасти и другие товары, закупаемые из бюджета Службы.

6. Фаворизация некоторых офицеров охраны.

7. Сомнительное решение по обеспечению защиты человека, занимающего должность общественного достоинства (предоставление охраны Штефану Гацкану).

8. Рассмотрение правомерности отчуждения 1,5 га земельного участка по улице Василе Лупу, 28. Служба получила в хозяйственное управление соответствующий земельный участок в 2017 году для строительства служебных квартир. Технико-экономическое обоснование было оплачено (около 99.000 леев). Однако в октябре 2020 года земля была отчуждена АПС экономическому агенту по цене 69 млн леев. В связи с этим, Служба должна обратиться в Антикоррупционную прокуратуру для установления обстоятельств отчуждения и причинения ущерба.

В настоящее время расследуются и другие правонарушения в рамках СГОБ, по которым должны быть установлены все обстоятельства, приведшие к их признанию нарушениями.

Виктория БОРОДИН

Символической фото СГОБ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000