Виорел Морарь выступил с репликой на обвинения по делу «Vento»: «Игорь Борш был задержан во время обыска, потому что его брат сбежал»

Отстраненный глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь представил на пресс-конференции более подробную информацию о деле «Vento», по которому недавно было возбуждено новое дело, в котором он обвиняется в «превышении власти», «фальсифицировании публичных документов», «незаконном задержании или аресте» и «умышленном преследовании невиновного лица». Конференция Мораря состоялась через несколько дней после публичных обвинений со стороны Игоря Борша, одного из совладельцев сети АЗС «Vento». 

Виорел Морарь заявил, что «в последнее время была создана практика, согласно которой люди, подвергшиеся судебному преследованию, выступают в качестве представителей Генеральной прокуратуры, потому что то, что говорит это учреждение, больше не вызывает доверия».

Он пояснил, что Игорю Боршу было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег в особо крупном размере (3 миллиона 373 тысячи леев), а основанием для этого послужили несколько документов Государственной фискальной службы по ООО «Datario».

«Игорь Борш руководил компанией «Tirex», а Адриан Борш инициировал создание империи заправочных станций «Vento». Эта империя была создана в результате уменьшения активов «Tirex», потому что братья работали сообща. Об этом свидетельствуют материалы, представленные АП профильным подразделением МВД. Для управления империей «Vento» было зарегистрировано несколько предприятий, на которых в качестве администраторов выступали лица, финансово подчиненные братьям Борш или находящиеся в финансовой зависимости от них. Контракты были заключены между компанией «Tirex», управляемой Игорем Бошем, и станциями «Vento», что нанесло ущерб «Tirex» и отдало предпочтение «Vento»», – сказал Морарь.

По словам отстраненного от должности прокурора, это продемонстрировала международная проверка, проведенная на «Tirex».

«Однако директор, гражданин Германии, сотрудничавший с АП, был уволен, и позже «Tirex» отказался от сотрудничества с правоохранительными органами», – сказал он.

Морарь утверждает, что это стало причиной того, что расследование факта изъятия товаров не было завершено.

В то же время Морарь сообщил, что НАРЭ обнаружило, что ООО «Datario», основное предприятие, не имеет четко определенной политики для начала учета расходов и подготовки отчетов. «Записи велись с существенными нарушениями, что повлияло на результаты проверки», – заявил он.

«При этом же обороте прибыль ниже, что свидетельствует об увеличении расходов компании», – сказал он на примере финансового отчета ООО «Datario».

Что касается недавних обвинений Игоря Борш, Морарь говорит, что он провел в заключении 12 месяцев не потому, что этого хотел он или кто-то в АП.

«Этот факт, прежде всего, был разрешен законодательной базой. Его задержание произошло во время обысков и после того, как выяснилось, что его брат скрылся. (…) Содержание под стражей более 1 года осуществляется с разрешения генерального прокурора или его заместителей. То есть через 6 месяцев обращение прокурора дела осуществляется с согласия генерального прокурора», – добавил Морарь.

22 января Виктор Мунтяну, адвокат Игоря Борш, сделал радиографию дела, возбужденного в марте 2018 года, которое спустя 2 года было признано делом о политическом преследовании. Мунтяну заявил, что это оскорбительное дело, и что одна из причин беззакония со стороны обвинителей связана с предполагаемыми связями между компанией «Vento» и Вячеславом Платоном.

«Это не месть Генеральной прокуратуры определенным лицам, это акт завершения отправления правосудия. Справедливость воздается не только по отношению к пострадавшим, но и к лицам, виновным в возбуждении этого дела, доказанного незаконным, которое должно служить примером предотвращения доминирования безнаказанности над правосудием Республики Молдова», – заявил адвокат Виктор Мунтяну.

Совладелец сети Игорь Борш заявил, что на компанию была предпринята попытка рейдерской атаки, и что это Виорел Морарь связал это дело с предполагаемой связью между Боршем и Вячеславом Платоном. По словам бизнесмена, после выхода из тюрьмы он обсуждал эту тему с Владимиром Плахотнюком.

«Как вы думаете, кто хотел отобрать у вас этот бизнес?» – спросил меня Плахотнюк после того, как в обществе заговорили о том, что за атакой стояли люди, близкие к ДПМ. Я ответил, что не знаю, кому это нужно, но я точно знаю, что этот человек, рассказавший вам о связи между мной и Платоном, знает. Он мне прямо сказал, что это Виорел Морарь, что меня удивило, потому что такие люди не говорят прямо такие вещи», – сказал Игорь Борш.

В декабре 2020 совладелец сети АЗС «Vento» Игорь Борш, задержанный два года назад, впоследствии около года находившийся под арестом, был оправдан. Кроме того, аресты были сняты со всего его движимого и недвижимого имущества, а также с банковских счетов юридического лица ООО «Datario», которое также было оправдано.

Приговор был вынесен 9 декабря 2020 Буюканским отделением Кишиневского суда, после того как Антикоррупционная прокуратура сняла обвинения, выдвинутые в 2018 году. Решение о снятии обвинения было принято три месяца назад, после изучения всех имеющихся по делу доказательств.

3 марта 2018 года Антикоррупционная прокуратура объявила о задержании бизнесмена, которого вместе с шестью другими предполагаемыми соучастниками обвиняли в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Прокурор по делу Роман Статный организовал тогда обыск, задержание и содержание лиц под арестом от двух до одиннадцати месяцев, их имущество также было арестовано. Впоследствии тот же прокурор снял со всех уголовное преследование, единственным фигурантом, преданным правосудию, был совладелец сети АЗС Игорь Борщ.

Виктория БОРОДИН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000