ПБОПОД оспорила освобождение Виорела Мораря по причине конфликта интересов с судьей, вынесшей решение

ПБОПОД подала апелляцию на решение Чеканского отделения суда Кишинева от 20 января, согласно которому ходатайство прокурора о применении ареста в отношении временно отстраненного главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря было полностью отклонено.

Согласно пресс-релизу прокуратуры, определение было оспорено в условиях наличия конфликта интересов между судьей и обвиняемым.

Представители прокуратуры уточняют, что три года назад Антикоррупционная прокуратура под руководством Виорела Мораря вынесла постановление об отстранении судьи Марии Тертя от уголовного преследования и возбуждении дела, по которому она проходила, по ложным показаниям в декларации.

«Более того, в 2019 году та же судья продлила ордер на арест Юрия Борша. Напоминаем, что братья Борш недавно были реабилитированы в своих правах после того, как было установлено, что в 2018 году они подвергались преследованиям, задержаниям, арестам, лишению имущества и незаконному привлечению к уголовной ответственности в рамках дела комиссии. Таким образом, вместо того, чтобы воздержаться от рассмотрения дела, следственная судья отклонила ходатайство прокурора, освободив временно отстраненного от должности руководителя Антикоррупционной прокуратуры из-под стражи до суда», – написал источник.

Отстраненный глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь был задержан во вторник, 19 января, когдаему были предъявлены новые обвинения по новому делу, возбужденному на его имя: «превышение власти», «фальсификация в официальных документах», «незаконное задержание или арест» и «сознательное преследование невиновного человека».

Вменяемые в вину противоправные действия, согласно имеющимся данным, были совершены в деле братьев Игоря и Адриана Борш, совладельцев сети АЗС «VENTO», недавно реабилитированных в правах, после того, как было вынесено заключение, что в 2018 году они подвергались преследованиям, задержаниям, арестам, лишены собственности и незаконно привлечены к ответственности по таможенному делу.

Впоследствии временно отстраненный руководитель Антикоррупционной прокуратуры предстал перед судьей для предварительного заключения, исходя из серьезности вменяемых фактов, с риском воспрепятствования надлежащему проведению уголовного расследования и уклонения от расследования.

Жалоба прокурора на заключение следственного судьи будет рассматриваться в среду, 27 января, Апелляционным судом Кишинева.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000